112765/

Главы районов Волгоградской области с активистами ОНФ отрабатывают обращения граждан к президенту

#Политика 21 февраля 2020, 15:06 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов

В Волгограде состоялось очередное заседание единого волонтерского штаба по обращениям граждан, поступившим на прямую линию с президентом страны. Руководитель государства является лидером общественного движения «Общероссийский народный фронт» - активисты ОНФ отрабатывают вопросы, заданные Владимиру Путину во время последнего открытого общения.

 

К работе по адресной помощи подключились и волонтеры: в обсуждении и решении вопросов, которые были заданы Владимиру Путину, принимают участие представители добровольческих и некоммерческих организаций «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», «Молодежки ОНФ», «Волонтеров серебряного возраста», активисты проектов ОНФ «Село. Территория развития» и «За права заемщиков». В режиме видеоконференции сегодня к открытому диалогу присоединились главы муниципальных образований Волгоградской области. Подобные мероприятия прошли во всех субъектах РФ.

 

- На декабрьском форуме добровольцев в Сочи «Общероссийский Народный Фронт» представил своему лидеру, президенту Российской Федерации, проект «Прямая линия. Продолжение». «Прямая линия. Продолжение» - это система работы с обращениями, которые поступили на прямую линию в июне 2019 года. С этого момента началась интенсивная еженедельная работа. На пятничных заседаниях волонтерского штаба идёт консолидации всех усилий. Сегодня главы муниципальных образований на обратной связи озвучивали проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются. Присутствовали также волонтеры-медики, «Волонтеры Победы», студенческие отряды, «Серебряные волонтеры», участники проектов «Общероссийского народного фронта» «Село. Территория развития» и «За права заемщиков», - отметила глава регионального исполкома ОНФ в Волгоградской области Ирина Шарипова.

 

По словам участников штаба, им приходится разбираться как с вопросами, связанными с проблемой конкретного адресанта, но и системными, решение которых должно осуществляться на законодательно на уровне федерального парламента. В частности, людей интересует возможность получения льгот пожилыми гражданами, которые в годы Великой Отечественной войны были детьми. Не так давно в Государственную Думу был внесен законопроект, предусматривающий ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей всем гражданам РФ, имеющим статус детей Великой Отечественной войны и определяющий право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25%.

 

- Все проблемы, которые мы здесь обозначаем и, естественно, решаем, если носят системный характер, отправляем на федеральный уровень, где они уже находятся отражение в нормативно-правовых документах и, соответственно, в законах. В центральном исполкоме от нас ждут предложений, которые найдут решение в правовой базе, - отметила Ирина Шарипова одну из целей работы штаба с обращениями, носящими системный характер.

 

По словам активистов ОНФ, разбираться им вместе с волонтерами и специалистами профильных комитетов администраций региона и муниципального образования приходится с разными проблемами, затрагивающими сферы образования и здравоохранения, пенсионное обеспечение жильём, вопросы благоустройства городской среды, уровня заработной платы, обеспечения жильём детей-сирот, переселения из аварийных домов. Обращения, которые поступили на прямую линию президенту, занесены в единую электронную систему, доступ к которой имеют лидеры ОНФ. Они и передают участникам заседаний в работу обращения, касающиеся их деятельности.

 

- «Общероссийский народный фронт» - оператор тех обращений, которые поступали на прямую линию президента. У нас налажено тесное взаимодействие по отработке обращений, которые касаются системы социальной защиты населения. Это вопросы материнства и детства, вопросы, связанные с инвалидами, проблематика ветеранов. Данные вопросы аккумулируются, передаются комитету социальной защиты населения. Мы информацию анализируем, смотрим, с каждым автором обращения связываемся. Помимо этих обращений, которые они создали, параллельно стараемся решить вопросы, которые уже возникли и очень актуальны в настоящее время. Максимально стараемся подключаться, если вопросы касаются не только системы соцзащиты, но и, возможно, каким-то образом пересекаются с органами местного самоуправления, взаимодействуем с ними, стараемся отработать, чтобы максимально удовлетворить потребность и ответить на самые волнующие вопросы, которые граждане задавали на горячую линию президенту, - сообщил заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Алексей Завражин.

 

Региональное отделение ОНФ получило 15445 обращений, в настоящий момент уже отсортировано 11871.

 

- Это обращения, которые носят призывы к чему-либо, так называемые флешмобы, или попавшие к нам из другого региона. Закрытых дел уже порядка 200. Это сухая статистика, которая присутствует в каждой работе, и без неё никуда. Но обращение закрывается только тогда, когда гражданин полностью доволен всем. Ему звонят несколько раз для обратной связи, и даже из федерального центра, - пояснила Ирина Шарипова.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос