112638/

Родители выпускников в Волгоградской области сдали ЕГЭ по истории

#Общество 18 февраля 2020, 17:38 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Регион в четвертый раз провел репетицию выпускного экзамена в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ для родителей». 


В 2020-м, объявленном Годом памяти и славы, взрослые, переживающие за своих детей, которые оканчивают 11 класс, сдавали историю. Процедуру организовали на десятках площадок. Инициатором мероприятия, призванном продемонстрировать прозрачность и предсказуемость процедуры, выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

 

Участниками акции в Волгоградской области стали более тысячи человек. Пробный ЕГЭ для родителей состоялся во всех 38 муниципалитетах: в 45 пунктах проведения итоговой аттестации взрослые проходили рамки металлодетектора, слушали инструктаж, заполняли бланки и отвечали на вопросы заданий контрольно-измерительных материалов. Процедура была максимально приближена к реальной, которую пройдут дети: порядок на территории пункта ЕГЭ также будут обеспечивать сотрудники полиции, в школе станут дежурить медики и психологи.

 

Историю организаторы акции выбрали в качестве пробного предмета не неслучайно: мероприятие проводилось в Год памяти и славы. В КИМах для родителей значились 11 заданий по истории нашей страны. Взрослые вспомнили, как писать сочинение, устанавливать хронологические связи и определять конкретное событие.

 

На базе школы №55 «Долина знаний» вместе с родителями выпускников экзамен сдавали победитель конкурса «Учитель года России-2019» Лариса Арачашвили, проректоры ведущих волгоградских вузов Игорь Гоник, Юрий Жадаев, Сергей Поройский, председатель областного профсоюза работников народного образования и науки Лариса Кочергина.


«Для меня ЕГЭ не стал сюрпризом, так как я, будучи ребенком, сдавала его сама в школе. А сегодня появилась возможность вновь почувствовать, как это выглядит глазами ребенка. Поэтому такая акция и важна. Мамы и папы, которые прошли процедуру ЕГЭ, смогут сказать своим детям: там ничего страшного не происходит! Поддержат их и постараются настроить правильно», – сказала Лариса Арачашвили, добавив, что для нее, филолога, выполнять задания ЕГЭ по истории было вдвойне интересно.

 

 Единый день сдачи ЕГЭ родителями призван помочь одиннадцатиклассникам и членам их семей снять напряжение, возникающее в период подготовки к итоговой аттестации. Участникам акции рассказывают, как проходят экзамены, раскрывая путь работ от сканирования их в школьной аудитории до отправки по защищенному каналу связи в Федеральный центр тестирования. 


«Мы все переживаем за своих детей, и иногда это волнение сильно преувеличено. Сегодня взрослые смогли увидеть процесс ЕГЭ изнутри, убедиться, что для школьников создаются самые лучшие условия, с детьми работает огромная команда профессионалов: педагогов, руководителей, администраторов, психологов, - а сам экзамен прозрачен и объективен, его процедура отточена до мелочей», – подчеркнула первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

В основной период ЕГЭ выпускники таких напишут более 41 тысячи по разным предметам.

 

Результаты экзаменов ежегодно анализируются для дальнейшего совершенствования индивидуальных школьных программ развития, организации внеурочных занятий, адресного повышения квалификации учителей и выстраивания образовательной траектории ребенка.

В Волгоградской области работает горячая линия по вопросам  ЕГЭ-2020. Телефон - 8 (8442) 606-607.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос