112529/

В Волгограде прошел митинг в память о выводе советских войск из Афганистана

#Общество 15 февраля 2020, 12:19 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Сегодня отмечается 31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.


Ежегодно в этот день у мемориала воинам-интернационалистам в Тракторозаводском районе Волгограда собираются те, для кого Афганистан стал частью личной биографии. Почтить память волгоградцев, не вернувшихся домой из Афганистана, пришли ветераны боевых действий, участники общественных объединений воинов-интернационалистов, члены семей погибших, представители власти.


В боевых действиях в Афганистане с 25.12.1979 по 15.02.1989 участвовали более 5,2 тысяч жителей Волгоградской области. Почти все они награждены орденами и медалями. Многие имеют ранения, 124 человека стали инвалидами, 180 наших земляков погибли, выполняя воинский долг.

Как отметил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий, мужество и героизм воинов-интернационалистов являются примером верности своей стране.

В настоящее время на территории региона зарегистрированы 12 общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий, матерей и семей погибших защитников Отечества.

-15 февраля - это дата радости и скорби,- сказала председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Зоя Ломакина. - Поздравляем наших ветеранов и благодарим всех, кто прошел смертельное пламя афганской войны и вернулся домой в свои семьи живыми. У вас у каждого своя история, но вас объединяет героизм и мужество, верность присяге.


Ветераны-афганцы говорят, что сколько бы ни прошло лет, в сердцах эхо афганской войны будет отзываться жгучей болью, невосполнимой утратой.


Под звуки метронома были названы имена всех, кто погиб, выполняя свои воинский долг. В завершение митинга к памятнику были возложены цветы и венки. Торжественным маршем у мемориала прошли солдаты роты почетного караула. 

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в муниципальных образованиях проходят десятки тематических мероприятий — встреч с участниками событий и их семьями, школьных Уроков Мужества, митингов, траурных панихид, выставок и акций. Так, в музее-панораме «Сталинградская битва» открылась экспозиция «Афганистан в моей судьбе», где представлены фотографии, документы, личные вещи, награды, образцы вооружения и снаряжения советских солдат и офицеров — уроженцев нашего региона. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос