112422/

Беков: Промышленность обеспечивает 45% поступлений в бюджет Волгоградской области

#Экономика и бизнес 13 февраля 2020, 08:16 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В консолидированный бюджет Волгоградской области от индустриального сектора поступило порядка 35 млрд рублей налогов и сборов. Как отметил заместитель губернатора, председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков, промышленность обеспечивает наибольшую долю - порядка 45 процентов от общего объема налоговых поступлений. Для сравнения, в 2013 году данный показатель был равен 24,4 млрд рублей (42 процента).

Рост показателя почти на 10 млрд является итогом упорной, системной работы.

- В 2014-2015 годах сложно было убедить руководителей предприятий включаться в федеральные программы, чтобы получить господдержку. Это было ново, и было некоторое недоверие к власти, - рассказал Роман Беков. - Но без этого было бы невозможно выполнить задачи поставленные Минпромторгом по обновлению основных производственных фондов. С 2014 по 2019 год общий объем господдержки волгоградской промышленности превысил 12 млрд рублей. На сегодняшний день на территории региона действуют более 400 крупных и средних промышленных предприятий. И с каждым из них мы ведем адресную работу. В результате, нам удалось добиться того, что впервые за долгие годы коэффициент обновления основных производственных фондов превысил коэффициент старения. Это очень хороший показатель.

Он сообщил, что с применением существующих мер господдержки с 2014 года в Волгоградской области реализовано 67 промышленных инвестпроектов. Построено 17 новых заводов.

- Только они, выпуская высокотехнологичную продукцию в рамках программы импортозамещения, обеспечили в 2019 году рост налоговых поступлений в региональный бюджет на полтора миллиарда рублей, - подчеркнул вице-губернатор.

- Один из ключевых показателей промышленности – доля несырьевого экспорта, - продолжил Роман Беков. - В 2019 году Волгоградская область продала продукции за рубеж на сумму более миллиарда рублей: с задачей, поставленной Минпромторгом регион справился. Второй год подряд общий объем волгоградского промпроизводства превысил один триллион рублей.

По объему производства обрабатывающей продукции за 2019 год заняла 15 место в РФ и второе место в ЮФО. На уровне РФ регион производит уникальную продукцию и занимает лидирующие места по производству продукции из стекла, кордных тканей (первое место); соды каустической, подшипников, хлопчатобумажных тканей (второе место); стальных труб и технического углерода (третье место).

Растет не только стоимостной показатель, но и объем промышленной продукции в натуральном выражении. Так, индекс производства в обрабатывающих отраслях составил 102,7 процента — это выше общероссийского показателя, который равен 102,3 процента. Темп роста обрабатывающих предприятий по сравнению с 2018 годом увеличился на 1,5 процента. Общая динамика промышленного производства региона в 2019 году составила 101 процент.

Рост обеспечен производителями готовых металлических изделий – на 17,1 процента; металлургами – на 13,7 процента; производителями химических веществ на 8,2 процента; прочей неметаллической минеральной продукции (стройматериалов) – 6,6 процента.

По словам заместителя главы региона, задача на 2020 год – сохранить положительную динамику волгоградской промышленности. В текущем году запланировано завершение 16 инвестиционных проектов. Сюда входит запуск горно-обогатительного комбината «ЕвроХим-ВолгаКалий» по добыче и переработке калийных солей Гремячинского месторождения в Котельниково. Открытие Волгоградского электрометаллургического завода на площадке бывшего Химпрома (он будет выпускать карбид кальция и ферросилиций). Еще одно новое предприятие, по выпуску промышленной и пищевой соли из бишофита, будет открыто на площадке Каустика.

Всего же инвестпроекты связанные с модернизацией и созданием новых производств реализует порядка 40 волгоградских предприятий. Еще 60 проектов, общим объемом около 500 млрд рублей находятся в инвестиционном портфеле Облпромторга.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос