112222/

В регионе укрепляется система подготовки кадров, востребованных экономикой

#Политика 6 февраля 2020, 19:02 Владимир Апаликов / Политика

В Большом Кремлёвском дворце продолжается расширенное заседание президиума Государственного совета и Совета при Президенте по науке и образованию. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в нём принимает участие губернатор Андрей Бочаров.

Сквозной темой проходят вопросы соответствия системы среднего профессионального и высшего образования требованиям экономики, ожиданиям государства и общества, формированию и внедрению новых инструментов взаимодействия образовательных и научных организаций, органов власти всех уровней и работодателей с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала страны.

Следует напомнить, что Андрей Бочаров ставит конкретные задачи по подготовке кадров, востребованных экономикой. Это относится и к промышленной, и к аграрной сферам. В регионе выстроен диалог как с работодателями, представителями образовательных учреждений, так и молодежью. Профориентация является приоритетным направлением, начиная со школьной скамьи.

В частности, волгоградские предприятия активно участвуют в образовательном процессе студентов аграрного вуза. На днях в ВолГАУ состоялась встреча представителей комитета сельского хозяйства и комитета ветеринарии Волгоградской области, студентов, сотрудников вуза, организаций и предприятий. Участники дискуссионной площадки обсудили наиболее острую тему – кадровое обеспечение специалистов АПК. Поступили предложения от руководителей предприятий о формировании студенческих отрядов для выполнения профильных работ, а также проведения научно-исследовательской деятельности с участием обучающихся.

До 10 февраля, в рамках достигнутых соглашений, первые 50 студентов отправятся на ведущие животноводческие предприятия Волгоградской области и Российской Федерации.

Основной целью студенческих отрядов является углубленное практическое обучение, выполнение работ по профилю будущей специальности. Сокращается разрыв между «теорией» и «практикой». Данный формат практического обучения выгоден как студентам, так и предприятиям АПК. Об этом говорят и руководители предприятий.

Виктор Левкин, учредитель сельхозпредприятия Октябрьского района:

«Открытие на базе ВолГАУ инновационных площадок — это важный компонент подготовки квалифицированных кадров. Однако подчеркну, что наибольший эффект от этого достигается, когда ребята еще до выпуска из вуза могут применить полученные знания, отработать умения и навыки в «боевых» условиях — в хозяйствах, на полях Волгоградской области. Отрадно, что такая возможность у них сейчас есть. Могу сказать, что в нашем хозяйстве ежегодно проходят практику десятки студентов. Когда летом в хозяйство приезжал Андрей Бочаров, мы этому моменту тоже уделили большое внимание.

Еще одна возможность возродить село, укрепить позиции в сельском хозяйстве — привлечение молодежи на сельхозпредприятия с помощью целевых направлений. Это на самом деле может стать действенным инструментом. Но необходимо тщательно проработать условия выдачи таких направлений, чтобы молодой специалист, действительно после окончания вуза приехал туда, где в нем нуждаются и отработал положенное время.

Кадровый потенциал в регионе огромный, и необходимо продолжать начатые шаги по внедрению современных подходов к профобразованию».

Светлана Колесник, директор по управлению персоналом АО «Каустик»:

«Замечательно, что вопросы подготовки кадров сегодня рассматривают на самом высоком федеральном уровне. В Волгоградской области системная работа по подготовке профессионалов для промышленности уже ведется, власти региона уделяют ей большое внимание. Это действительно важно — помочь молодому человеку сначала выбрать профессию, потом получить необходимые знания и навыки в этой сфере, а затем утвердиться в профессии уже на производстве. Это важно и для предприятий — грамотные специалисты всегда востребованы.

В вопросах подготовки кадров «Каустик» активно взаимодействует с облпромторгом, с вузами и колледжами региона. Одними из первых партнеров предприятия стали Волгоградский политехнический колледж и Волгоградский государственный технический университет: студенты проходят у нас практику, знакомятся с производством, лучших мы приглашаем к себе на работу. Всего в настоящее время нашим предприятием заключено более 30 договоров о прохождении практики, в том числе с московскими вузами — МГУ, РУДН, МГТУ им. Баумана.

На нашем предприятии также успешно развивается система наставничества — для адаптации и приобретения практических навыков за новичками закрепляются опытные сотрудники. Составляется индивидуальный план наставничества, шефство продолжается до полугода. После завершения этого периода осуществляется оценка полученных профессиональных знаний. Кроме того, у нас создан свой центр обучения персонала, где наши работники проходят обучение, повышение квалификации, тренинги, получат дополнительные знания и навыки».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос