112217/

В Волгоградской области в ремонте нуждаются 467 объектов, увековечивающих память о ВОВ

#Политика 6 февраля 2020, 17:13 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

На территории Волгоградской области 467 объектов, увековечивающих память о Великой Отечественной войне, требует капитального ремонта, реконструкции и благоустройства, заявил председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Михаил Битюцкий на круглом столе в областной думе, посвященном сохранению исторической памяти и наследия Великой Победы.

 

По предварительным расчетам,  чтобы привести их в надлежащее состояние, необходимо не менее 300 млн рублей.

 

- По поручению губернатора Андрея Ивановича Бочарова наш комитет вместе с муниципальными образованиями ведет инвентаризацию всех памятников войны, воинских захоронений, памятных мест и мемориальных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне, - напомнил Михаил Битюцкий. – На сегодняшний день в регионе насчитывается 1055 объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, в том числе 652 воинских захоронения, 265 памятников, 89 памятных знаков и 49 памятных мест.

 

Благодаря работе по ремонту и благоустройству, которой занимаются муниципальные образования, большая их часть находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Михаил Битюцкий привел несколько примеров, наглядно демонстрирующих результат неравнодушия местных властей и жителей.

 

Так, в Нехаевском районе за последние три года в ремонт и благоустройство памятных мест вложили более 13,2 млн руб. В Киквидзенском районе все 22 памятника приведены в порядок, - на эти цели было потрачено 4,3 млн рублей. На территории Калачевского района в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом на ремонт памятников было направлено 6,2 млн рублей. Также велись работы на территории областного центра, Городищенского, Руднянского, Иловлинского, Кумылженского и других районов.

 

- Такие примеры есть в каждом муниципалитете, - отметил Михаил Битюцкий. – Помимо местных бюджетов, этой работе способствовали областная программа по благоустройству центральных усадеб районов, программа «Устойчивое развитие сельских территорий», гранты и другие источники.

 

По словам председателя комитета, в муниципалитетах продолжится работа по установке памятных знаков, мемориальных досок, присвоению имен погибшим защитникам Отечества, информированию о подвигах участников войны и другая работа.

 

- Говоря о войне, мы должны вспоминать не только погибших военнослужащих,  но и мирное население, - подчеркнул Михаил Битюцкий. -  Десятки тысяч людей погибли под бомбами, были повешены,  расстреляны, измучены пытками, и эту историческую правду надо дальше изучать и увековечивать, в том числе в виде памятников. Тема сохранения исторической памяти и наследия Великой Победы для глав муниципальных образований и для всех жителей – святая. Это не только долг перед погибшими - это крайняя необходимость, потому что историческая правда о войне -  главная скрепа нашего государства и общества. Это понимаем мы, это понимают и наши противники на Западе, поэтому делают всё, чтобы правду извратить. Мы обязаны сохранить и приумножить ее для наших потомков.

 

Отметим, что сегодняшний круглый стол в Волгоградской областной думе объединил представителей ветеранского сообщества и волонтерского движения, руководителей учреждений культуры и поисковых отрядов, профильных ведомств органов региональной и муниципальной власти.

 

- Волгоградская область является центром патриотического воспитания, и тема, которую мы обсуждаем, в год Памяти и Славы приобретает особую актуальность, - подчеркивает председатель комитета облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. -  Губернатор Андрей Бочаров, который с особым трепетом относится к сохранению наследия Победы на Волге, дал ряд поручений как исполнительной, так и законодательной власти по увековечению памяти о бойцах и мирных жителях, погибших на территории региона. Ветеранов становится все меньше, и их искреннее желание делиться с молодым поколением примерами подвигов, мужества и стойкости заслуживает уважения и всесторонней поддержи.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос