112125/

Волжская ГЭС в 2019 году дала электроэнергии на 7 процентов больше

#Экономика и бизнес 4 февраля 2020, 18:59 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес

В 2019 году Волжская ГЭС выработала 12 млрд 254 млн кВт·ч электроэнергии. Это примерно на 7% превышает среднемноголетние показатели.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе предприятия, высокие производственные результаты Волжской ГЭС обусловлены эффективным планированием водно-энергетических режимов ГЭС в условиях сниженной водности в 1 полугодии и повышенной водности в водохранилищах ГЭС Волжско-Камского каскада во второй половине 2019 года.

Показатели выработки электроэнергии также отражают результаты технического перевооружения и надежной работы основного генерирующего оборудования Волжской ГЭС. В 2019 году по Программе комплексной модернизации на станции введен в эксплуатацию гидроагрегат со ст. № 7 с заменой турбины, генератора и системы возбуждения. В прошлом году модернизирован гидроагрегат со ст. №3 с заменого генератора. В реконструкцию выведены гидроагрегаты со ст. №№ 14, 18.

Полное завершение проекта по замене турбин планируется в 2021 году, а генераторов – в 2026 году. Всего в настоящее время на гидростанции заменено 19 гидротурбин и 12 генераторов из 22-х.

Новые гидроагрегаты, по сравнению с предыдущими, обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками. Они более мощные и надежные, что позволило увеличить установленную мощность Волжской ГЭС с 2541 МВт до 2671 МВт. А в перспективе установленная мощность станции будет увеличена до 2744,5 МВт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам анонсировали уникальную возможность —  бесплатное обучение по «Азбуке предпринимателя»
Волгоградцам анонсировали уникальную возможность — бесплатное обучение по «Азбуке предпринимателя»
Мероприятие организовано региональным центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
#Экономика и бизнес сегодня в 19:18
Регион укрепляет позиции розничной торговли: выяснилось, какие товары пользуются спросом
Регион укрепляет позиции розничной торговли: выяснилось, какие товары пользуются спросом

Оборот розничной торговли в Волгоградской области достиг 707,8 млрд рублей в 2024 году.

#Экономика и бизнес сегодня в 17:22
В Волгограде за 80 миллионов рублей благоустроят прибрежную зону у музея «Старая Сарепта»
В Волгограде за 80 миллионов рублей благоустроят прибрежную зону у музея «Старая Сарепта»
Администрация определила подрядчика, работы начнутся в ближайшее время
#Экономика и бизнес сегодня в 16:51
19 февраля жителей четырех районов Волгограда ждут отключения электроснабжения
19 февраля жителей четырех районов Волгограда ждут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:32
Волгоградцы экспортировали в Казахстан 195 тысяч тонн молочной сыворотки
Волгоградцы экспортировали в Казахстан 195 тысяч тонн молочной сыворотки
Контроль качества партии провели сотрудники Управления Россельхознадзора по региону.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:34
Истории трудовых династий Волгоградской области представлены на выставке на ВДНХ
Истории трудовых династий Волгоградской области представлены на выставке на ВДНХ
Наш регион стал четвертым в стране, который представил свою экспозицию на выставке, посвящённой людям труда.
Топ новостей
Опрос