112003/

Официальная делегация посольства ФРГ в РФ прибыла в Волгоград

#Политика 1 февраля 2020, 16:03 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В Волгоградскую область для участия в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве прибыла официальная делегация посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации. Сегодня, 1 февраля, состоялась рабочая встреча главы региона Андрея Бочарова и Чрезвычайного и Полномочного посла ФРГ в РФ Геза Андреаса фон Гайра.

Поприветствовав гостей на легендарной волгоградской-сталинградской земле, губернатор отметил, что День Сталинградской Победы — святой праздник для каждого жителя Волгоградской области.

- Более полутора миллионов человек погибли здесь, защищая свою родную землю, свой родной дом. 75 лет назад советские солдаты освободили Европу, в том числе Германию, от нацизма. И начали это освобождение именно от стен Сталинграда, - напомнил Андрей Бочаров. - Сегодня мы едины в осуждении не знающих оправданий преступлений нацистов и вместе преклоняемся перед миллионами жертв по всему миру. Нас объединяет долг перед прошлым и обязанность перед будущим. Руководители наших стран подтверждают общую направленность на сохранение исторической памяти, общую готовность к решению вопросов обеспечения глобальной безопасности в мире. Мы должны все вместе передавать правду о Второй Мировой войне. Наш ответ глобальным угрозам, — усиление межрегионального сотрудничества. У нас наработан положительный опыт взаимодействия в экономике, торговле, социальной, гуманитарной, культурной и других сферах — эти направления необходимо развивать. Мы надеемся на долгосрочное продуктивное сотрудничество.

В ответ, посол ФРГ поблагодарил главу региона за возможность принять участие в мероприятиях, посвященных 77-летию победы в Сталинградской битве.

- Эта дата является по-настоящему важной и памятной, — подчеркнул он. — Я приехал сюда, чтобы продемонстрировать, что эта память важна и для нас в том числе.

ФРГ входит в десятку наиболее активных из 120 стран-внешнеторговых деловых партнеров Волгоградской области. Результатом конструктивного взаимодействия стали также десятки культурных и образовательных проектов, студенческие и школьные программы обмена.

На встрече Геза Андреас фон Гайр подтвердил высокий интерес к реализации совместных экономических и гуманитарных проектов на территории региона, в том числе с участием Российско-Германской внешнеторговой палаты, отметив выгодное географическое положение Волгоградской области как транспортно-логистического узла федерального значения, мощный промышленный и аграрный потенциал, серьезную научную школу.

Добавим, Полномочный посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр прибыл с визитом в регион впервые. Официальная делегация посетит музей «Память», музей-панораму «Сталинградская битва», примет участие в памятных мероприятиях на Мамаевом Кургане и военно-мемориальном кладбище в Россошках.

Напомним, Волгоградская область — признанный центр народной дипломатии, регион государственного значения, где проводятся мероприятия международного масштаба. Так, в 2019 году в Волгограде состоялся международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», который объединил представителей 40 стран мира. Развитию народной дипломатии, сохранению исторической памяти способствует побратимское движение, родоначальником которого является Волгоград.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос