111994/

Волгоградские полицейские поздравили с наступающим праздником участника Сталинградской битвы

#Общество 1 февраля 2020, 09:13 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
В преддверии празднования 77–й годовщины Победы в Сталинградской битве руководители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области навестили ветерана МВД – участника Сталинградской битвы Николая Небыкова. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, до ухода на пенсию Николай Ананьевич был их коллегой - начальником паспортного стола отдела милиции Котельниковского гориспокома Волгоградской области.

Целью визита было не только поздравление ветерана с наступающим праздником, но и беседа о жизни, бытовых проблемах. Руководством Управления от имени начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал–лейтенанта полиции Александра Кравченко была выражена искренняя благодарность ветерану за годы безупречной службы и неоценимый вклад в развитие паспортно-визовой службы и вручена материальная помощь.

В свою очередь Николай Ананьевич поделился воспоминаниями об участии в Сталинградской битве в составе 64-й Армии, а также рассказал о работе в паспортно-визовой службе, которой было отдано более 29 лет.

Николай Ананьевич родился в 1922 году в хуторе Дарганов Котельниковского района Сталинградской области в крестьянской семье. Отца он не помнит, так как тот трагически погиб, когда мальчику было всего два года. Когда Николаю исполнилось десять лет, умерла его мать. Старшая сестра стала для него и матерью, и отцом. Их приютила родная тётка, у которой они жили в летней кухоньке. Сестра работала в колхозе, чтобы прокормить себя и младшего брата, а маленький Коля ходил в школу. Окончив семь классов, Николай отучился на тракториста и устроился работать в колхоз. Как и все молодые ребята, он мечтал о мирной жизни, но началась война…

В декабре 1941 года его призвали в армию. По распределению Николай Ананьевич попал в училище связи. После ускоренного обучения его отправили на Сталинградский фронт. Ветеран вспоминает, как осуществлялась переправа бойцов Советской Армии с правого на левый берег Волги. Под грохот фашисткой артиллерии, под бомбежкой фашистских самолетов солдаты плыли на баржах, чтобы помочь своей армии. Это было ужасное зрелище, когда бомба попадала в баржу и она разлеталась на куски. Конечно, было страшно. Но надо было плыть. И Николай Ананьевич оказался в числе тех, кто сумел добраться до другого берега.

Его определили в 364-й отдельный батальон связи 64-й армии под командованием генерал-лейтенанта Михаила Шумилова. Армия располагалась в южной части города и вела ожесточенные бои с захватчиками. Несмотря на постоянные бомбежки, страшный холод, снайперов, Николай Ананьевич и его боевые соратники беспрерывно обеспечивали связь.

В январе 1943 года 6-я армия фельдмаршала Паулюса была, наконец, полностью разбита. И когда Николай Небыков увидел пленных немцев - обессиленных, голодных, одетых в лохмотья, он понял, что ему по-человечески жаль их. Потому что наши солдаты имеют большое сердце и добрую душу, несмотря ни на какие испытания!

После Сталинграда Небыкова перекинули на Курское сражение. И в этой страшной танковой баталии Николай Ананьевич продолжал, не щадя себя, бороться с фашистами. Потом была битва за Днепр, который он переплывал на плоту по три раза за день. Он выполнял свою задачу, несмотря на свист пуль и снарядов противника.

Но вот однажды, Николай Ананьевич оказался в самом центре сражения. И чтобы связь не прервалась, ему пришлось голыми руками удерживать соединение линии связи, невзирая на град артиллерийского огня. Потом подоспели на выручку товарищи и долго не могли разжать руки Николаю, намертво сжимавшего разорванный кабель. Боец награжден орденом Отечественной войны II степени за проявленный пример мужества и отваги.

Участвуя в освобождении Румынии, Николай Небыков был тяжело ранен. Солдата переправили в Махачкалинский госпиталь, где он пробыл полгода, после чего ветерана демобилизовали. Победу Николай Ананьевич встретил уже дома, в Котельниковском районе.

Но беспокойное сердце не хотело отдыхать. После войны Николай Ананьевич поступил на службу в органы МВД и честно проработал на различных должностях 34 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос