111970/

Юрий Староватых: Герои книги о Почетных гражданах – герои региона

#Общество 31 января 2020, 15:22 Сергей Хохлов / Общество
Фото: Александр Куликов
В четверг, 30 января, Зал Воинской и Трудовой Славы администрации Волгоградской области принял презентацию книги «Почётные граждане. Время. Герои. Судьбы». Издание объемом 560 страниц рассказывает о прославленных земляках волгоградцев. Тех, кто своим трудом прославил регион, внес большой вклад в развитие области.

Очерки о гражданах Волгоградской области и города-героя основаны на архивных документах и воспоминаниях самих героев. Среди авторов – краеведы, ученые, профессиональные журналисты и писатели.

Один из героев книги, коренной сталинградец, в прошлом председатель исполкома горсовета Волгограда Юрий Староватых делится своим мнением о вышедшем издании говорит так:

– Безусловно, книга полезная и нужная. Она - словно глава энциклопедии нашего города о людях, которые часть своей жизни отдали городу. Часто даже в ущерб здоровью или семье. Волгоградцы, и особенно молодежь, поколения, которые сменят нас, должны знать историю города и что-то из жизни его героев. А книга им в этом очень поможет.

Напомним, Юрий Федорович Староватых родился в Сталинграде. Здесь же окончил школу с золотой медалью и институт инженеров городского хозяйства с отличием.

По окончании института был направлен на работу на Волгоградский завод железобетонных изделий №1. Ю.Ф. Староватых прошёл все ступени строительного производства от мастера цеха до главного инженера Волгограджилгражданстроя. 21 год он отдал строительству. За это время было построено около 5 млн. м2 жилья, десятки детских садов и школ.

В период с 1971 по 1980 года избирался депутатом Дзержинского районного совета депутатов трудящихся и членом исполкома этого совета. В 1980 стал депутатом горсовета Волгограда и был избран заместителем председателя исполкома Волгоградского городского Совета народных депутатов по коммунальному хозяйству, позже первым заместителем председателя по капитальному строительству, а с 1986 по 1990 г.г. председателем исполкома горсовета Волгограда. Был депутатом Волгоградского областного совета 2-х созывов.

С его участием были построены такие объекты, как музей – панорама «Сталинградская битва», речной вокзал, I очередь скоростного трамвая, I очередь 3-й продольной магистрали, комплекс микрохирургии глаза, госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, онкологический центр и множество объектов социальной сферы.

После ухода из исполкома работал техническим директором Волгоградского представительства югославской фирмы «Генералэкспорт».

Юрий Федорович активно занимался велоспортом, принимал участие в соревнованиях, но после травмы был вынужден завершить спортивную карьеру, и переключился на судейство соревнований. Был арбитром на московской Олимпиаде.

В настоящее время Староватых является директором Дома архитекторов Волгоградской организации Союза архитекторов России, председателем Общественной палаты Волгограда.

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» Юрию Федоровичу Староватых присвоено решением Волгоградской городской Думы от 20.12.2007 № 55/1378 за особые заслуги в области развития инфраструктуры города-героя Волгограда, укрепление мира, повышения известности и авторитета города-героя Волгограда в Российской Федерации и за рубежом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос