111911/

Бочаров: Почётные граждане – это золотой фонд Волгоградской области

#Политика 30 января 2020, 13:20 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня в Зале Воинской и Трудовой Славы состоялась презентация книги «Почётные граждане. Время. Герои. Судьбы». С приветственным словом выступил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона высказал тёплые слова благодарности в адрес авторов и исполнителей проекта.

«Глубоко символично, что уникальное издание появилось в год 77-летия Победы под Сталинградом и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, – заявил Андрей Бочаров. – Огромное спасибо всем, кто участвовал в реализации проекта, спасибо облсовету ветеранов за проявленную инициативу. Книга безусловно окажет огромную помощь в воспитании жителей области и, особенно, молодёжи».

Подобное издание осуществлено в области впервые. Красочная книга на 560 страницах рассказывает о наших славных земляках, о людях, которые внесли неоценимый вклад в социально-экономическое развитие региона, чьи имена стали гордостью и славой не только волгоградцев, но и всей страны.

Рассказы о Почётных гражданах основаны на архивных документах, и воспоминаниях самих героев. Работа над изданием продолжалась почти три года. Среди авторов – краеведы, ученые, профессиональные журналисты и писатели.

Руководитель проекта Лилия Москаленко выразила огромную благодарность Андрею Бочарову за поддержку идеи издания и помощь в её реализации.

«Наши авторы – а это лучшие писатели и журналисты – вложили в написание очерков всю свою душу. И по другому не могло быть. В этих очерках создан собирательный нравственный портрет людей, прославивших нашу землю. Книга без сомнения станет помощницей в деле патриотического воспитания», – сказала Лилия Москаленко.

Существенную помощь в работе над книгой оказали фронтовики, воспоминания которых дополнили ряд биографических статей и очерков. В сборе и подготовке исторических и библиографических материалов активное участие приняли Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М.Горького, Волгоградский областной краеведческий музей, Государственный музей-заповедник «Сталинградская битва», Центр по изучению Сталинградской битвы и другие.

«Книга представляет собой историю Волгоградской области, воссозданную по биографическим очеркам Почётных граждан. Это не просто имена и биографии, это наш золотой фонд, наше достояние, важнейшая составляющая исторической памяти как Волгоградской области, так и всей великой страны», – подчеркнул Андрей Бочаров.

Издание разойдётся по библиотечным фондам региона, его вручат Почетным гражданам Волгограда и Волгоградской области, семьям и родственникам ушедших из жизни Почетных граждан.

Сами герои книги выразили полную поддержку проекту.

Почётный гражданин Волгоградской области Николай Максюта: «Сегодня в нашей области две главные книги: «Энциклопедия Сталинградской битвы» и «Почётные граждане. Время. Герои. Судьбы». Они взаимно дополняют друг друга, помогая глубже изучить и понять историю нашей героической земли. Необходимо, чтобы к ним имелся самый широкий доступ».

Почётный гражданин Волгоградской области Владислав Коваль: «Прекрасная идея, прекрасное исполнение. Это наша общая память, выраженная наглядно и подробно. Должен сказать, что в последние годы в области большое внимание уделяется вопросам исторической памяти, патриотического воспитания. В этом основная заслуга губернатора Андрея Бочарова. Уверен, что прекрасные традиции будут продолжаться и множиться».

Участники презентации обсудили подготовку к 77-летию победы в Сталинградской битве, 75-летию Великой Победы, реализацию на территории Волгоградской области проектов развития.

Звание «Почетный гражданин Волгоградской области» учреждено в 2001 году. Звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда» – в 1968 году. Сегодня на стенах зала Воинской и Трудовой Славы золотом высечены имена 44 Почётных граждан города-героя и 36 Почётных граждан Волгоградской области. Девять из них были удостоены этого высокого звания с 2014 года: народный артист России Эдуард Серов (2015), олимпийская чемпионка Елена Исинбаева (2016), заслуженный агроном РФ Лия Попова (2016), академик РАО Николай Сергеев (2017), Герой труда РФ Юрий Лепехин (2017), писатель Борис Екимов (2018), президент ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов (2018), председатель волгоградского Союза комсомольских поколений Галина Хорошева (2018), композитор Александра Пахмутова (2019).

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос