111597/

В Волгограде девушке-сироте с младенцем дали неотапливаемое жилье

#Происшествия 22 января 2020, 14:31 Светлана Звонова / Происшествия
Фото: Александр Куликов.

В Волгограде возбуждено уголовное дело по факту предоставления девушке-сироте неблагоустроенного жилья. В новой квартире льготница, уже сама ставшая мамой, вынуждена жить без центрального отопления, газа и горячей воды.

 

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Волгоградской области, историю девушки показали 21 января 2020 года в эфире одного из федеральных телеканалов. После этого по поручению председателя Следственного комитета России по данному факту была организована доследственная проверка.

 

Следователи выяснили, что жилье волгоградке предоставлено из специализированного жилищного фонда после решения суда, вынесенного в 2016 году. Однако новосёлом она стала лишь через три года, получив обещанную однокомнатную квартиру в Кировском районе Волгограда. Но вскоре девушку ждало разочарование – жильё оказалось неблагоустроенным. Всё это время из-за бюрократических проволочек молодая мама и её ребенок проживают без отопления и горячего водоснабжения. Заключать договор о газоснабжении ресурсоснабжающая организация и управление капитального строительства категорически отказываются, перекладывая ответственность друг на друга.

 

В рамках проведенной проверки выяснилось, что согласно договору найма предоставление коммунальных услуг возложено на управление капитального строительства. Между тем ведомство уверено, что юридически оформлять взаимоотношения с ООО «Газпром межрегионгаз» должен сам потребитель.

 

Для выяснения всех обстоятельств следственными органами СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В настоящее время в ресурсоснабжающей организации и управлении капитального строительства в ходе обысков изымаются документы, имеющие значение для следствия. В целях скорейшего решения проблемы руководством регионального управления СК России инициировано проведение рабочих встреч с представителями этих двух структур для согласования вопроса о заключении необходимого договора до конца текущего дня.

 

Как пояснили RIAC34.RU в региональном комитете строительства и ГКУ «УКС», с 2019 года в ведомство начали поступать жалобы от детей-сирот, получивших в сентябре 2019 года жилье. Наниматели сообщали, что ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" оказывается заключать с ними договоры на поставку газа. В связи с этим комитет обратился в надзорные органы, в том числе прокуратуру Волгоградской области, УФАС Волгоградской области о проведении проверки законности действий ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград".


«Поскольку договоры на поставку газа для потребительских нужд заключаются между ресурсоснабжающей организацией и нанимателем, комитетом строительства Волгоградской области оказана юридическая помощь ребенку-сироте, подготовлено исковое заявление о понуждении ресурсоснабжающей организации заключить договор на поставку газа с целью защиты ее интересов в судебном порядке», - уточнили в комитете.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия сегодня в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия сегодня в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревницу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревницу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 12:07
Молодая волгоградка ради пьянки оставила малыша одного, трупик обнаружила бабушка
Молодая волгоградка ради пьянки оставила малыша одного, трупик обнаружила бабушка
В Волгограде перед судом предстанет 24-летняя женщина, являвшаяся матерью 9-месячного ребёнка.
#Происшествия сегодня в 11:16
Медсестра из Волгограда перевела мошенникам 6,2 млн рублей
Медсестра из Волгограда перевела мошенникам 6,2 млн рублей
Женщине позвонил неизвестный, представившийся работником банка
#Происшествия сегодня в 11:12
Топ новостей
Опрос