111575/

Волгоградская область решает задачу по обеспечению школьников горячим питанием

#Политика 22 января 2020, 10:03 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Андрей Бондарев
Вопросы организации качественного горячего питания в школах региона рассмотрены сегодня, 22 января, в ходе выездного совещания губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на производственный комбинат «Виво Маркет» в Кировском районе. Глава региона ознакомился с возможностями площадки, организацией рабочего процесса. Здесь реализован инвестпроект по созданию автоматизированного предприятия по выпуску продуктовых сырьевых полуфабрикатов и полуфабрикатов высокой степени готовности.

Напомним, задачу обеспечить всех учеников младших классов бесплатным качественным горячим питанием во всех субъектах РФ не позднее 1 сентября 2023 года поставил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января. Волгоградская область — один из немногих регионов, где в бюджете нашли средства на питание для младшеклассников еще в прошлом году. Подойти к решению этого значимого для десятков тысяч семей вопроса позволила проводимая с 2014 года работа по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона. По инициативе Андрея Бочарова с 1 января 2019 года все первоклассники вне зависимости от доходов семьи обеспечены бесплатными школьными завтраками. Данная мера поддержки охватила 27 тысяч первоклашек. Также был увеличен размер компенсации стоимости питания детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Кроме того, Волгоград стал пилотным муниципальным образованием региона, где начала внедряться новая модель организации школьного питания на основе аутсортинга с созданием мастер-кухонь и модернизацией столовых. В 2019 году положительный опыт региона отметили на всероссийском конкурсе на лучшую практику организации системы управления и контроля системы организации питания в образовательных организациях.

Бесплатное питание для всех младшеклассников — это не только вопрос бюджетных средств, но и создания необходимой базы, обеспечения качественной местной продукцией, организации грамотной логистики и др. В Волгоградской области уже есть инфраструктура, готовая к выполнению задачи президента.

В ходе поездки губернатор отметил, что ситуация по каждому муниципальному образованию будет проанализирована, сформированы «дорожные карты» по внедрению бесплатного питания для учеников 1-4 классов. К контролю за ходом работы на всех этапах привлечены депутаты и общественники.

- С учетом того, что президент в своем послании обозначил 1 сентября 2023 года лишь как крайний срок для того, чтобы все младшеклассники были обеспечены бесплатным питанием, думаю, в нашем регионе данная мера поддержки семьи будет внедрятся загодя: по мере готовности школ, - выразил уверенность директор волгоградской средней школы №55 «Долина знаний» Петр Байкалов. - Правильное питание в здоровье детей играет значительную роль, школьных завтраков это касается особенно. Школьный завтрак позволяет ребенку проснуться, дает сил. И мы видим, что те дети, которые обеспечены в школе горячим питанием лучше учатся, лучше воспринимают информацию. Это необходимый элемент формирования здорового образа жизни.

Родители волгоградских младшеклассников восприняли инициативу главы государства с воодушевлением.

- В детском саду мой сын ел плохо, а в школе завтраки полюбил. С удовольствием ест каши. Да и сама столовая в этой школе красивая комфортная, - рассказала мать первоклашки, учащегося школы №55 Любовь Лучина. - Бесплатное питание – большое подспорье для родителей, особенно для многодетных. С введением новой формы поддержки, я, например, буду спокойна, что с 1 по 4 класс мой ребенок будет обеспечен правильным питанием. Если же ребенку давать денежку на обед, то скорее всего он купит в столовой, что-нибудь вкусное, но не очень полезное.

Схожее мнение выразила мама еще одного первоклашки Екатерина Доценко: «В нашей школе столовая – не просто столовая, а центр здорового питания. Она и выглядит, и оснащена по-другому, представлено большое разнообразие блюд - и вкусных, и полезных. Благодаря этому я могу не беспокоится, что моя дочь останется голодной в школе. Она ходит на дополнительные кружки, и для нас горячее школьное питание – важный момент. Спасибо, президенту голова у родителей на эту тему не будет болеть до окончания младших классов».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос