111526/

Количество открытых люков на волгоградских улицах сократилось в 10 раз

#Происшествия 21 января 2020, 09:48 Владимир Апаликов / Происшествия

В Волгограде акция «Закрой люк – спаси ребенка!» даёт позитивный результат. За два года её работы количество обращений об открытых колодцах сократилось в 10 раз. Если в конце 2018 года их число достигало до 300 в неделю, то теперь – не превышает 30.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе «Концессии водоснабжения», в последнем еженедельном отчете центральная диспетчерская служба компании зафиксировала всего 19 открытых колодцев на весь город.

Всего в городе порядка 100 тысяч люков. Из них 48 тысяч относятся к водопроводно-канализационному хозяйству, остальные имеют других собственников. Заявки об открытых колодцах принимаются круглосуточно вне зависимости от принадлежности люка.

Крышки разрушаются от старости, но основной проблемой остается воровство для последующей сдачи в металлолом. Были случаи, когда похитители оставляли без крышек целые улицы. Нередко новые люки исчезают уже через несколько дней после установки. Стремление нажиться несет серьезную угрозу для жизни детей и взрослых, поэтому злоумышленникам грозит нешуточное наказание: до 5 лет лишения свободы.

Чтобы пресечь кражу вновь установленных люков, компания закупает бетонные крышки колодцев, не представляющие интереса в пунктах приема металлолома, а также антивандальные люки с шарнирным креплением крышки к обечайке. Такие крышки крайне сложно снять.

Всего за прошедший 2019 год «Концессии водоснабжения» приобрели 1490 люков на общую сумму 3,2 млн руб. Большая часть из них – полимерные люки для закрытия колодцев на зеленой зоне: компания приобрела 612 штук - это более 40% от общего количества. Также компания закупила 267 чугунных тяжелых люков для установки на проезжей части, 239 легких чугунных для тротуаров, 214 бетонных люков для зеленой зоны и партию антивандальных.

Компания продолжает социальную инициативу и призывает горожан сообщать обо всех открытых люках, вне зависимости от их принадлежности к водоканалу. «Концессии водоснабжения» благодарят небезразличных граждан, которые оставляют заявки об открытых колодцах, а также сообщают о факте воровства.

Заявку на открытый люк можно передать в круглосуточный Контакт-центр по телефону 606-600. Кроме того, сотрудники компании принимают заявки от жителей в группах «Закроем люки, Волгоград!» во всех социальных сетях. Сотрудники компании просят при обращении в водоканал максимально точно описывать местонахождение открытого люка, а при малейшем подозрении на совершающееся воровство немедленно звонить в полицию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия вчера в 10:24
Топ новостей
Опрос