111470/

В Волгоградской области муниципалитеты представят свою турпривлекательность

#Политика 19 января 2020, 23:29 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов

Туристическая отрасль региона решает задачу по увеличению турпотока до двух миллионов человек в год - развитие внутреннего туризма обсуждалось на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе.


Туризм - стратегическая и перспективная отрасль экономики страны, отметила председатель регионального комитета по развитию туризма Светлана Матова. Развитие этого направления позитивно влияет на смежные сферы: транспорт, торговлю, пищевую промышленность, здравоохранение, сферу услуг и развлечений. В результате во всех активизируется деятельность, создаются дополнительные рабочие места. В сентябре 2019 года распоряжением председателя правительства РФ утверждена Стратегия развития туризма в России до 2035 года. Она предусматривает двукратный рост туристских поездок внутри страны.

 

На территории Волгоградской области насчитывается более двух тысяч памятников истории и культуры, действуют 62 музея, 12 театров, существуют десятки уникальных природных объектов, которые привлекают туристов со всей страны. Раскрыть турпотенциал - задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым перед профильными ведомствами. Новые аспекты этой работы глава региона обозначил на оперативном совещании, состоявшемся 9 января 2020 года.

 

В Волгоградской области с 2014 года идет масштабное обновление инфраструктуры: модернизированы международный аэропорт и вокзальный комплекс, построены новые автодороги, гостиницы, объекты торговли, общественного питания, спортивные сооружения, реконструируются коммуникации, возрождаются парки и создаются общественные пространства. В 2019 году регион посетили 1,2 млн туристов. За два года турпоток вырос на 300 тысяч человек.

 

В Волгоградской области работают свыше 250 туристических фирм и 450 гостиниц, санаториев и турбаз. Закон «О развитии туризма в Волгоградской области» определяет ключевые позиции и меры поддержки отрасли. В регионе реализуется государственная программа развития туризма на 2019-2025 годы, задачи которых - увеличение туристского потока, повышение объемов, качества и разнообразия туристических услуг.

 

Основное направление в отрасли – патриотическое. Участники встречи сошлись во мнении, что и здест необходимо использовать современные подходы и новые технологии. Хорошие перспективы у событийного, медицинского, этнографического, гастрономического, религиозного, рекреационного, круизного и делового туризма. Облутризм работает над формированием нового конкурентоспособного турпродукта.

 

Среди мероприятий событийного туризма выделяются арбузный фестиваль в Камышине, марафон «Эльтон Ультра», этнографический праздник «Золотой щит – казачий спас», форум «Диалог на Волге». В 2019 году в Волгоградской области впервые прошел Всероссийский форум по детско-юношескому туризму.

 

«Регион обладает уникальными возможностями для роста туристической отрасли, которые необходимо задействовать в максимально полной мере, – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков. – Развитие туризма – это занятость населения, дополнительные поступления в бюджеты, стимул для дальнейшего обновления инфраструктуры и объектов общего пользования. Важная роль в этом большом деле отводится органам местного самоуправления. На сегодняшнем заседании Совета муниципалитетам предложено активизировать работу по увеличению туристической привлекательности своих территорий».

 

«Мы видим, какая значительная работа  по обновлению туристической инфраструктуры проводится в регионе, – отметил депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. – Мы показали гостям достойный уровень в период празднования 75-летия Сталинградской Победы и проведения Чемпионата мира по футболу - 2018. Наши достопримечательности известны во всем мире, и это не только Мамаев Курган и музей-панорама «Сталинградская битва». Гости области не должны ограничиваться только Волгоградом, нам есть что показать и в районах области. У нас уникальная природа, например, природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» имеет международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Здесь в  Серафимовичском районе расположен уникальный Усть-Медведицкий природный парк ­- самый молодой парк на территории Волгоградской области».

 

По итогам встречи органам муниципальных образований рекомендовано разработать конкретные туристические предложения по наиболее интересным объектам поселков. Помощь окажут специалисты Облтуризма. Общая цель не просто привлечь туристов, но и сделать так, чтобы они приехали ещё раз.

 

На заседании также прозвучали предложения по развитию туризма между городами и районами Волгоградской области, по продвижению местного туристского продукта на рынках с помощью социальных сетей и участия в специализированных фестивалях и конкурсах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Действующий президент России на выборах на главный пост страны одержал уверенную победу.
#Политика вчера в 12:06
Топ новостей
Опрос