111426/

Проблему дефицита медицинских кадров Волгоградская область решит целевым набором

#Общество 17 января 2020, 15:46 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.

Накануне в послании Федеральному Собранию Владимир Путин сказал о необходимости увеличения в медицинских вузах целевых мест в бюджетном наборе по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия» до 70-75%. Эти меры позволят эффективно бороться с дефицитом медицинских кадров в стране. Ректор Волгоградского медицинского университета Владимир Шкарин прокомментировал предложения президента, а студенты ВолГМУ доказали состоятельность обозначенного курса на собственном примере.

 

- Знаковым моментом для нас в послании президента Федеральному Собранию стало то, что количество целевых мест для студентов лечебного и педиатрического факультетов будет увеличено фактически до 75% от общего набора, а по наиболее дефицитным специальностям, которым обучаются в клинической ординатуре, аж до 100%, - подчеркнул  Владимир Шкарин. – В последние годы и так увеличивались цифры целевого приема, но они достигали от 5% до 60% в зависимости от факультетов. Но крайне важно то, что теперь большее количество обучающихся будет направляться непосредственно в те медицинские организации, в которых наблюдается дефицит. Выпускник будет обязан отработать на этом месте 3 года. Если он этого не сделает, то ему придется вернуть в кассу вуза средства федерального бюджета, которые были затрачены на его обучение – порядка 800 тысяч рублей, а за клиническую ординатуру еще около 300 тысяч рублей. Кроме того, если лечебное учреждение не принимает своего «целевика» на работу, оно так же обязано будет вернуть эти деньги. Тем самым создаются условия фактически того распределения врачей, о котором мы говорим на протяжении многих лет, вспоминая систему распределения Советского Союза.

 

Еще один важный момент, которому президент уделил внимание в послании Федеральному Собранию, по мнению Владимира Шкарина, заключается в увеличении бюджетных мест в вузах, преимущественно, в региональных. Сегодняшних школьников это не может не радовать.

 

О преимуществах обучения по целевому договору с медицинским учреждением рассказывает ординатор кафедры «Анестезиология и реанимация» Денис Пелих. 8 лет назад молодой человек приехал на учебу в Волгоград из Краснодарского края. Закончил здесь медицинский университет, начал работать в детской областной больнице, которая впоследствии заключила с ним целевой договор на обучение в ординатуре.

 

- В этом году я заканчиваю ординатуру и следующие 5 лет будут трудиться в детской областной больнице. О принятом решении обучаться по целевой программе нисколько не жалею – я обеспечен работой и заработной платой, радует и хороший коллектив коллег, - делится впечатлениями Денис. – Нужно отметить, что в вузе мне дали отличные теоретические знания, а применять их на практике в медицинском учреждении 3-го уровня с передовым оборудованием и всеми доступными возможностями – одно удовольствие.

 

А вот студентка 5 курса Екатерина Цыганова уже поступала в мед по целевому набору. В городской клинической больнице №1, которая ее направила на обучение, девушка ежегодно проходит практику. Адаптацию в коллективе будущая специалист уже давно прошла, поэтому не боится выходить на работу.

 

- Целевое направление я получила еще в школе, - вспоминает Екатерина. – Преимущество такого обучения я вижу в том, что потом гарантированно получу работу по специальности. Не секрет, что многие выпускники не могут трудоустроиться из-за того, что у них нет опыта. То, что в вузах будет увеличиваться количество мест для «целевиков» означает, что все эти люди будут обеспечены работой, а значит будут уверены в своем будущем.

 

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос