111318/

Российская сборная прошла проверку на прочность

#Спорт 15 января 2020, 11:45 Сергей Хохлов / Спорт
Впечатление осталось хорошее, но главная борьбы впереди.

В Будапеште стартовала мужская часть чемпионата Европы по водному поло. В группе «Б» российской сборной сразу же довелось сыграть против главного фаворита – сборной Сербии. Эта команда - действующий обладатель всех существующих для европейских команд трофеев и победитель четырех последних чемпионатов Европы. Сейчас сербы идут на повторение рекорда – выиграть титул в пятый раз подряд. Пока достижение принадлежит хозяевам чемпионата – венграм. Те в 20-30-е года прошлого века так же выиграли европейское первенство 5 раз подряд.

Конечно, по всем раскладам сербы обязаны были выиграть, русские были обязаны проиграть. Так и получилось. Если брать отдельные отрезки, то большую часть первого периода и концовки матча российскую сборную видно вообще не было. Сербы делали что хотели и как хотели. В остальное время, когда балканцы ротировали состав, наши играли на равных, а в некоторых мини-отрезках превосходили грозного соперника. Так, проигрывая 0:2, 2:5, наша команда смогла сравнять счет – 7:7. Но на большее не хватило.

Главными для нашей команды станут матчи с командами Голландии и Румынии. Их россияне обязаны выигрывать, а дальше в плей-офф выигрывать первый стык. Попадание в восьмерку лучших даст возможность сыграть в отборе на Олимпийские игры.

Сербия – Россия – 13:9 (3:1, 4:3, 2:3, 4:2).