111297/

Приоритетом в работе Госдумы будет защита исторической памяти

#Политика 14 января 2020, 18:09 Владимир Апаликов / Политика

Открылась весенняя сессия Государственной Думы РФ. Выступая на открытии, председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что наступивший 2020 год особый: год памяти и славы – 75-летия Великой Победы над фашизмом.

«Эта Победа завоевана нашими отцами, дедами, прадедами, - сказал Вячеслав Володин. - 27 миллионов советских граждан погибли, защищая нашу Родину и мир. Для нас всегда было важным, чтобы не переписывалась история, не искажалась правда о войне. Есть факты, которые неизменны. Но, сегодня мы с вами видим, как политики ряда стран делают все для того, чтобы их исказить, переписать историю в своих интересах».

Спикер Госдумы осудил принятую Сеймом Польши резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виновен в начале Второй мировой войны.

«В освобождении Польши принимали участие 3 миллиона 246 тысяч советских солдат и офицеров и около 80 тысяч солдат и офицеров 1-й армии Войска Польского. В ходе боев погибли 477 тысяч 295 солдат и офицеров Красной Армии, более 1 миллиона 636 тысяч – были ранены. Общие затраты Советского Союза за период освобождения Польши в денежном выражении – 26 миллиардов 720 миллионов 959 тысяч рублей. Переводя на сегодняшние деньги, это – более 5 триллионов рублей.

Несмотря на тяжелое, голодное время, наша страна восстановила разрушенные войной польские железные дороги. И на эти цели израсходовала 211 миллионов 335 тысяч рублей. На нынешние деньги – это примерно 40 миллиардов рублей.

Руководителям современной Польши, прежде чем делать заявления, необходимо знать, какой ценой была завоевана свобода для польского народа. Ценою полумиллиона жизней советских солдат и офицеров. А сколько еще умерло после ран?!» - сказал Председатель Государственной Думы.

Он напомнил, что фашистская Германия на территории Польши истребила свыше трех миллионов евреев. «В Польше уничтожили самую большую часть еврейского народа во всей Европе. И это не случайно, потому что именно в Польше были размещены сотни концлагерей, где целенаправленно уничтожались евреи, славяне, военнопленные других национальностей. Во многом этому способствовала предвоенная атмосфера в Польше и позиция руководства этой страны, которое подогревало антисемитские настроения в обществе и создавало почву для последующего геноцида, холокоста, - заявил Вячеслав Володин. - Мы терпеливы, мы терпимы ко всем проявлениям, но все-таки давайте здесь проявим позицию и потребуем от нынешнего руководства Польши извинений за то, что происходило на территории Польши в предвоенные годы и то, что происходит сегодня. Это будет с их стороны честно по отношению и к еврейскому народу, и к славянским народам».

Вячеслав Володин подчеркнул, что только слабые и лживые политики не могут смириться с ролью Советского Союза в победе над «коричневой чумой».

«Одни пытаются навязать миру ложное представление о событиях того времени. Другие – трусливо молчат. Именно с их молчаливого согласия неонацисты разрушают могилы наших солдат. Оскорблять тех, кто ценой своей жизни спас человечество от фашизма, мы не позволим», - заявил спикер.

Председатель Государственной Думы призвал профильные комитеты, а также членов российских делегаций в ПАСЕ, Парламентской Ассамблее ОБСЕ и других межпарламентских структурах считать вопрос защиты исторической памяти приоритетом. «Мы эту работу должны проводить постоянно, потому что для нас это самая главная задача – сберечь память о наших дедах, прадедах», - уверен Вячеслав Володин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос