110788/

Путин: Люди не должны чувствовать себя чужими на празднике жизни

#Политика 25 декабря 2019, 20:03 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.

В среду, 25 декабря, в ходе заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, Владимир Путин сказал о гордости за нашу богатую многонациональную культуру. При этом глава государства отметил необходимость развития этого направления в малых населенных пунктах, в сельской местности. В Волгоградской области эта работа проводится системно и по ряду направлений.


«Люди не должны чувствовать себя чужими на этом празднике жизни,- подчеркнул президент. - Не долго быть так что все учреждения культуры сосредоточены в крупных городах.


В Волгоградской области в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года предусмотрена реализация 66 проектов развития на общую сумму 3 млрд рублей. Самым масштабным результатом проекта «Культурная среда» станет реконструкция здания кинотеатра «Победа» в областной столице, в котором после модернизации будет жить театр кукол.


В малых городах и районах Волгоградской области проводится ремонт и реконструкция домов культуры. В 2019 году на реализацию этих задач 7 учреждений культуры получили из областного бюджета 140 млр рублей. Все проекты завершены в срок — ремонт выполнен в ДК Руднянского, Киквидзенского, Ольховского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Светлоярского районов и в Михайловке. В 2020 году реализация губернаторского проекта продолжится — будут модернизированы еще 8 районных домов культуры.



В рамках Года театра в Волгоградской области состоялись всероссийские и региональные выставки, фестивали, мастер-классы и конкурсы. Волгоградские артисты участвовали в федеральных мероприятиях, ездили на гастроли по стране и принимали на своих площадках творческие коллективы из других регионов. В 2019-м по сравнению с прошлым годом значительно выросло количество культурных мероприятий, состоялось 59 премьер, 2,8 тысячи спектаклей, которые посмотрели более 520 тысяч зрителей. Одним из важнейших событий года в регионе стал проведенный в Камышине XVII Фестиваль театров малых городов России — творческий форум объединил коллективы театров из 15 регионов страны. Гостями и зрителями фестиваля стали более 4,5 тысячи человек.


В 2019 году в рамках совместной программы Министерства культуры РФ и Министерства промышленности РФ 49 детских школ искусств Волгоградской области получили в безвозмездное пользование 50 пианино отечественного производства.


Создание комфортных условий в населенных пунктах вне зависимости от количества жителей и удаленности от областного центра — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочарoвым в 2014 году. За это время новую жизнь получили порядка 700 общественных и внутридворoвых территорий. С 2019 года эта работа синхронизирована с нацпроектом «Жилье и городская среда»: благоустроенные парки и скверы появились в 129 населенных пунктах, из которых 110 — сельские.

В уходящем году завершены 195 проектов благоустройства городских и сельских территорий. Обновлены 164 площади, парка и знаковых для поселений мест, 31 двор.


В планах на будущий год - создание комфортных парков и скверов в еще 131 населенном пункте, при этом губернаторские гранты в размере 3 млн рублей получат 112 административных центров сельских поселений. Лучшие инициативы были выявлены в ходе презентации дизайн-проектов благоустройства.



Продолжается работа по модернизации системы освещения поселений. В общей сложности мероприятия по восстановлению освещения улично-дорожной сети в 2019 году затронули 170 населенных пунктов в 33 районах Волгоградской области. Позитивные перемены коснулись более чем 360 тысяч жителей региона.


Проведенная работа в регионе не осталась без внимания на федеральном уровне. Накануне городской округ-город Фролово стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика и ЖКХ». Как сообщал RIAC34.RU, Фролово обошел 185 городских округов из 56 субъектов РФ. 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика вчера в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос