110320/

Последние проблемные объекты долевого строительства в регионе получили дорожные карты

#Политика 12 декабря 2019, 18:57 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Дорожные карты по завершению проблемных объектов долевого строительства в Волгоградской области обсуждались на заседании рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья, которое состоялось сегодня, 12 декабря, на площадке Волгоградской областной думы.

Как отметила руководитель группы, председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политики и строительству, Валентина Гречина, таких проблемных объектов, по которым еще не сформированы решения на сегодняшний день в регионе осталось всего восемь.

- В текущем году в завершены восемь долгостроев - новоселами стали 665 семей, до конца года будут введены в эксплуатацию еще семь домов и одна секция в Волгограде, Краснослободске, Ерзовке и Волжском. Таким образом, в общей сложности будут защищены права 1043 граждан. Кроме того, удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию с достройкой ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Застройщика первого Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом 28 ноября, второго – 3 декабря. Инвестор для достройки этих комплексов уже найден. И теперь, после назначения конкурсного управляющего работы по их достройке будут активизированы. Всего же в перечне проблемных объектов долевого строительства числится 38 домов. Из них 20, по нашим расчётам, будут завершены в 2020 году, - сообщила она.

По словам заместителя руководителя инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Романа Касьянова, вся работа, которая ведётся администрацией региона в данном направлении оперативно доводится до членов инициативных групп дольщиков.

- Мы с ними активно сотрудничаем по всем вопросам, - подчеркнул он. После чего рабочая группа перешла к рассмотрению вопроса, стоящего на повестке дня.

Как заявил гендиректор компании «Пересвет-Юг», взявшейся за достройку ЖК «Гринвич» - многоквартирного дома №56 на улице Коммунистической в Центральном районе Волгограда, Алексей Цуканов, объект будет сдан в четвёртом квартале следующего года.

- Мы намерены завершить дом раньше - во втором-третьем квартале, но при заходе на объект выявились, как это часто бывает, дополнительные сложности, так что срок, который я назвал сейчас - это уже с запасом по времени и гарантией, - пояснил он.

По этому объекту, также как по второму дому ЖК «АхтубаСитиПарк», расположенном на проспекте Ленина в Волжском, у членов рабочей группы вопросов не возникло. Здесь заканчивается межевание, и застройщик ждет положительного заключения Минстроя РФ. Компания планирует завершить объект в течении двух лет. В обоих ситуациях используется механизм привлечения добросовестного застройщика после процедуры банкротства предыдущего. В качестве бонуса ему без торгов будет предоставлен новый участок под строительство.

Дом №7 на улице 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда дольщики хотят достроить своими силами. Для этого они попросили оказать им помощь - списать долг за аренду земли и компенсировать затраты на техподключение.

- Власти региона и до этого оказывали нам всемерную поддержку. Надеюсь на помощь и в этих вопросах, - обратился к членам рабочей группы один из дольщиков Олег Князев.

- Законодательство теперь даёт нам такую возможность. Помощь будет оказана как только вы определитесь, каким образом вы переоформите право собственности на объект, - ответила Валентина Гречина.

ЖК «Дом на Бульваре» в Дзержинском районе Волгограда строится, но не теми темпами, как хотелось бы дольщикам.

Как сообщил руководитель достраивающей объект компании Константин Дробин, есть определённые сложности, но они решаются, не без помощи властей и работа идёт.

ЖК «Заречье» в Краснослободске с учётом благоустройства территории планируют сдать к маю 2020 года.

Первый этап строительства ЖК «Рассвет» в Волжском (двухподъездной секции) завершится уже в этом году. Хотя по первоначальному графику должны были сдать ровно год назад - в декабре 2018-го.

- Причина - неучтенная при проектировании теплотрасса, - пояснил застройщик Денис Болотин. – Но сейчас проект изменен. Ещё один, последний подъезд дома будет сдан к третьему кварталу следующего года.

Ситуация с ЖК «ДОСААФ» на улице Баррикадной в Ворошиловском районе Волгограда не столь радужная. По оценке Госстройнадзора степень его готовности составляет лишь один процент.

- Мы близки к получению разрешения от банка на финансирование. Вопрос должен решиться в ближайшие дни. Удалось устранить главную проблему - со здания снимают статус объекта культурного наследия, и мы получили разрешение на строительство. Таким образом, продолжить возведение дома мы планируем во втором квартале 2020 года, а завершить его во второй половине 2021 года, - сообщил директор компании-застройщика Виталий Волков.

- Проблема в том, что мы уже не верим обещаниям застройщика, - заявил представитель инициативной группы дольщиков Владимир Калинин.

- Если намеченная дорожная карта не будет выполняться застройщиком, то придётся проводить процедуру банкротства. Контрольным сроком определим март следующего года. В любом случае, люди брошены в беде не будут, - заверила Валентина Гречина.

Напомним, такую установку в решении проблем обманутых дольщиков изначально поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Наведение порядка в сфере долевого строительства находится на личном контроле главы региона. В данной сфере выстроена системная работа, консолидированы усилия исполнительной власти, депутатского корпуса, правоохранительных структур, надзорных ведомств, органов местного самоуправления, строительного сообщества. В области приняты исчерпывающие меры для решения проблемы обманутых дольщиков. Добросовестным компаниям, взявшимся за долгострои, предоставляются земельные участки без торгов, предусмотрены субсидии на подключение МКД к инженерным сетям, выкуп квартир для государственных нужд, прямое возмещение затрат на завершение дома.

Немало вопросов к застройщику возникло и у представителя прокуратуры Волгоградской области Ольги Горловой.

- Если компания не выполнит озвученных сегодня обязательств, то прокуратура примет в её отношении соответствующие меры, - предупредила она.

Последним объектом, рассмотренным на совещании, стал ЖК «Петровский-2» на улице Цимлянской в Советском районе Волгограда. Застройщик также рассчитывает на банковский кредит. Окончательный ответ должен быть им получен к марту 2021 года.

И опять же, доверия к застройщику дольщики на заседании выказали нулевое.

- У нас есть все основания, чтобы начать в отношении компании процедуру банкротства. Хотя это и крайняя мера, - прокомментировала ситуацию Валентина Гречина. - Но следуя пожеланиям инициативной группы дольщиков отложим это решение до конца года, за это время застройщик должен предоставить доказательства, что в силах выполнить свои обязательства.

Следующее заседание рабочей группы состоится в январе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика вчера в 18:03
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика вчера в 16:13
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика вчера в 14:35
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
В Волгограде полностью обновят парк дорожно-коммунальной техники
В Волгограде полностью обновят парк дорожно-коммунальной техники
Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещания, посвященное данному вопросу
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос