110317/

Компенсацию обманутым дольщикам освободили от НДФЛ

#Общество 12 декабря 2019, 17:53 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, освобождающие компенсации обманутым дольщикам от уплаты НДФЛ.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, норма федерального закона об освобождении от уплаты НДФЛ будет применяться в отношении выплат, полученных дольщиками, начиная с налогового периода 2019 года.

- На рассмотрении Госдумы находится законопроект, которым предусматривается повышение прозрачности деятельности застройщиков, устанавливается право дольщиков на возмещение за счет компенсационного фонда вне зависимости от уплаты застройщиками-банкротами взносов в этот фонд, и создаются дополнительные механизмы защиты членов ЖСК, - сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что «ранее депутаты уже приняли ряд инициатив, которые позволили решить проблемы участников долевого строительства и предотвратить появление новых обманутых дольщиков».

В их числе закон, принятый в 2017 году и позволивший создать специальный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. По итогам парламентских слушаний, которые прошли в июле того же года с участием пострадавших людей, была разработана новая законодательная модель проектного финансирования с использованием эскроу счетов и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за нарушения в сфере долевого строительства.

«Кроме того, депутаты расширили полномочия Фонда защиты дольщиков, дали регионам право создавать фонды для финансирования строительства проблемных домов, уравняли в правах на компенсацию членов ЖСК с остальными участниками долевого строительства», - напомнил Вячеслав Володин.

В Волгоградской области судьбу каждого долгостроя на личном контроле держит губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За прошедшие пять лет системной работы по проблемным объектам долевого строительства в регионе введено в эксплуатацию 62 из них. Защищены права 5600 граждан.


В 2019 году завершены восемь долгостроев, до конца года будут введены в эксплуатацию еще семь домов и одна секция в Волгограде, Краснослободске, Ерзовке и Волжском. Кроме того, удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию с достройкой ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». Застройщика первого Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом 28 ноября, второго – 3 декабря. Инвестор для достройки этих комплексов уже найден. Это СЗ «Валенсия», входящий в крупный федеральный холдинг ГК «Крайс». И теперь, после назначения конкурсного управляющего работы по их достройке будут активизированы.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос