110294/

На Голодном началось строительство новых очистных сооружений стоков Волгограда

#Экономика и бизнес 12 декабря 2019, 11:41 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
На острове Голодном началось строительство новой станции биологической очистки сточных вод из нескольких районов Волгограда. Как сообщает пресс-служба администрации города, в настоящее время подрядная организация ведет подготовку площадки объекта.

В частности, специалистам предстоит разобрать недостроенное здание усреднителя, возведение которого остановились в 90-х годах прошлого века. В то время подобные сооружения возводились для регулирования состава и расхода сточных вод, поступающих на очистку. Объект незавершенного строительства общей площадью более 9 тысяч квадратных метров устарел и начал разрушаться, поэтому было решено возвести вместо него новый современный комплекс биоочистки.

В работах задействовано несколько единиц тяжелой спецтехники, включая гидромолот, с помощью которого рабочие демонтируют бетонные конструкции. Также для технического обеспечения работ на остров доставлены три гусеничных экскаватора, погрузчик, грузоподъемностью 5 тонн, самосвал, а также навесное оборудование для экскаваторов.

- Новые очистные вместе с уже действующей системой механической фильтрации создадут единый, более эффективный и экологичный комплекс очистки городских стоков, - отметили в мэрии.

Работы по возведению нового комплекса биоочистки будут проводится в два этапа: на первом рабочие возведут новый блок биологической очистки, на втором - здание дисковой фильтрации и илоуплотнители.  По плану, первый этап завершится в декабре 2021 года. Основу нового комплекса биоочистки составят 8 специальных резервуаров – аэротенков со вторичными отстойниками, здание дисковых фильтров, илоуплотнители. Общая площадь застройки составит порядка 4,5 га. Ряд сооружений будет выполнен в насыпи, для защиты от внешних воздействий насыпь будет укреплена георешеткой и засеяна многолетними травами.

После механической очистки стоки будут попадать в новый комплекс, где перемешиваться с активным илом -  смесью микроорганизмов, способных расщеплять органические загрязнения, затем вода отстаивается и дезинфицируется. Расчетная производительность станции - 134 тысячи кубометров стоков в сутки, все технологические процессы будут автоматизированы.

Напомним, масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в Волгограде ведутся с 2014 года. За это время в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном, были реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километров, также была создана резервная система электроснабжения. После проведенной реконструкции вдвое увеличилась мощность ВОС Краснооктябрьского района Волгограда. Построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды. В прошлом году активная работа по реализации федеральной программы «Чистая вода» проводилась в Михайловском, Фроловском, Руднянском районах Волгоградской области.   Благодаря комплексу этих мероприятий улучшилось водоснабжение 450 тысяч жителей региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос