110081/

Владимир Путин откликнулся на просьбу серебряного волонтёра из Волжского

#Политика 6 декабря 2019, 11:19 Владимир Апаликов / Политика
Фото: sochi-informburo.ru/

На международном форуме добровольцев в Сочи к президенту обратилась серебряный волонтёр из Волжского Вера Лазарева. Автор проекта «Бабушка на час» предложила упростить написание волонтерских проектов. О состоявшемся диалоге сообщает ТАСС.

«Мне нужно, чтобы бабушки и дедушки могли писать свои проекты не только от НКО и реализовывать их. Это такой пласт движения людей с хорошим сердцем, поэтому рассмотрите вопрос, поддержите нас», — обратилась она к Путину.

«Хорошо, вы правы абсолютно, — сказал в ответ российский лидер. — Таких нюансов не чувствуешь из Москвы».

Вера Лазарева сообщила президенту, что в ее организации работают более 5 тыс. волонтеров в 32 муниципалитетах Волгоградской области. Все они входят в центр серебряного волонтёрства. Работают в детских домах.

«Мы приходим на час или на два, там всё есть, только бабушек нет. Мне нравится, что сейчас и дедушки уже к нам подошли. Я думала, что они в «Красной книге», — рассказала Лазарева. Она уточнила, что добровольцы – бабушки и дедушки – учат детей готовить еду, обучают их языкам, вязанию.

Благодаря ещё одному проекту – «Связь поколений. Наставник рядом». – пожилые волонтеры уделяют внимание 300 детям из вечерней школы, а также 70 ребятам, которых воспитывают только папы. О том, что такая работа приносит пользу, по словам Лазаревой, свидетельствует тот факт, что из 83 детей, стоявших на учете в полиции, остались всего тринадцать. «Это победа нашего педколлектива и нас — «серебряных волонтеров», — подчеркнула она.

В рамках проектов добровольцы стараются передать детям максимум практических навыков, которые впоследствии приходятся в жизни — от слесарного мастерства и проведения электропроводки, до умения сделать стрижку и связать что-либо на спицах.

Путин обещал обдумать идею о том, чтобы создавать волонтёрские проекты от имени физических лиц, без образования некоммерческих организаций.

Вера Лазарева — инициатор проекта «Бабушка особого назначения». Она каждую неделю приходит в Волжский детский дом, чтобы поделиться с ребятами, оставшимися без попечения родителей, навыками рукоделия и пообщаться.

Этот проект родился почти два года назад. Сначала волжская активистка проводила мастер-классы одна, спустя некоторое время к ней присоединились другие неравнодушные жители. Теперь в ее команде волонтеров не только бабушки, но и дедушки «особого назначения». Воспитанники детского дома учатся вязать, постигают технику макраме; мальчики занимаются в кружке авиамоделирования, также большой популярностью пользуются английский язык, курсы подготовки к ЕГЭ. Они стали настоящей семьей — вместе отмечают праздники, организуют концерты, проводят время за беседой, делятся секретами.

В сентябре 2018 года Вера Павловна решила принять участие в региональном этапе конкурса «Доброволец России», её идея получила наивысшие оценки жюри и была представлена в Москве. Отметим, в свои 67 лет волжанка также является координарором проекта «Школа социальной активности», который объединяет более 500 человек.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в 2018 году в Волжском открылся центр «серебряного» волонтерства — он стал первым в регионе и пятнадцатым в России. Здесь активные граждане пожилого возраста изучают лучшие практики добровольчества, развивают лидерские качества, а также знакомятся с крупными проектами, чтобы выбрать себе подходящий и стать его участником.

Мастер-классы, тренинги, вебинары, круглые столы — специальную программу прошли несколько сотен «серебряных» добровольцев. Занятия для участников проводят лучшие эксперты региона и страны, умениями делятся опытные волонтеры.

Присоединиться к обучению смогут все желающие старшего возраста, которые хотят реализовать свой потенциал. Необходимо подчеркнуть, что открытие центра стало возможным благодаря победе Волгоградской области во всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров серебряного волонтёрства в субъектах России. Грантовую поддержку получил проект, предложенный волжской Школой социальной активности.

Сегодня волонтёрское движение в Волгоградской области представляют более 600 объединений. Сформирован актив добровольцев — они ведут работу экологической, социальной, патриотической направленности, оказывают помощь при организации событийных мероприятий.

На международном форуме добровольцев в Сочи опыт Волгоградской области представили 44 волонтера, которые ведут проекты в разных направлениях — медицина, спорт, патриотика, социальная сфера и другие.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос