110042/

Более 50 важнейших инициатив реализует Волгоградская область в рамках нацпроектов

#Экономика и бизнес 5 декабря 2019, 16:57 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

Тему национальных проектов затронули участники итогового интервью с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, которое состоялось сегодня, 5 декабря. Глава кабмина ответил на вопросы по поводу расходования средств на эти цели, высказал мнение о необходимости привлекать молодежь для реализации нацпроектов.

 

Напомним в Волгоградской области в рамках нацпроектов реализуется 51 приоритетный региональный проект. До конца 2024 года сформированы планы по вводу 655 объектов капитального строительства: это учреждения здравоохранения, образования, социальной сферы, спортивной, дорожной, коммунальной, экологической инфраструктуры и многие другие, напрямую влияющие на качество жизни людей.

 

151 объект уже сдан в эксплуатацию. Проводится активная работа по проектированию объектов следующего периода, в том числе многопрофильной детской областной больницы, комплекса гидротехнических сооружения для обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, центра поддержки одаренных детей на базе лагеря «Зеленая волна» по примеру «Артека» и других.

 

Реализация проектов находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Волгоградская область регулярно принимает участия в крупных совещаниях по этой теме.  Так,  11 ноября глава региона принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам.

 

На нем обсуждались вопросы реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Напомним, Волгоградская область по итогам конкурсного отбора Минэкономразвития России вошла в число субъектов-лидеров, включенных с 2019 года в состав нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». До конца текущего года участниками программы станут 17 предприятий — 14 уже заявлены. Кроме того, начал работу региональный центр компетенций для выездного консультирования и обучения сотрудников предприятий. В образовательных программах до конца года примут участие более 700 человек.

 

Активизирована деятельность региональных институтов развития и в ходе реализации приоритетных проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства, наращиванию экспортного потенциала Волгоградской области. Особое внимание уделяется поддержке фермеров, малых форм хозяйствования на селе, развитию сельской кооперации. В 2019 году впервые организован конкурс «Агростартап»: 24 победителя стали получателями господдержки в общей сумме 78 миллионов рублей.

 

Наращивание экспортной составляющей проводится и по другим направлениям. Администрацией Волгоградской области подписано соглашение о взаимодействии для продвижения туристических, медицинских и образовательных услуг Волгоградской области на площадках Россотрудничества. Организовано участие волгоградских предпринимателей в международных выставках в Республиках Азербайджан, Беларусь, Казахстан, бизнес-миссиях в Иран, Узбекистан и Беларусь. Результатом этих мероприятий стало заключение с субъектами МСП порядка 70 новых контрактов на сумму 5,1 млн. долларов США на импорт продукции предприятий Волгоградской области.

 

Представители 40 стран мира приняли участие в VI форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге» — инициатива губернатора Андрея Бочарова по организации международной площадки была поддержана МИД РФ и непосредственно главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. В дни форума прошли «Дни международного бизнеса», выставка экспортоориентированных предприятий Волгоградской области в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, предоставления образовательных, медицинских и туристических услуг. До конца года будет оказано содействие представителям МСП по участию в международных выставках в Казахстане и Германии. Запланированы бизнес-миссии в Армению и Египет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос