109908/

Андрей Чичкин: «Большой футбол надо начинать с детей»

#Спорт 3 декабря 2019, 12:16 / Спорт
Экс-голкипер бывшего «Ротора» побывал в Волгограде и на родной базе.

Работающий ныне в тренерском штабе саранской «Мордовии» голкипер волгоградского «Ротора», существовавшего с 1923-го по 2009 год, Андрей Чичкин, направляясь в отпуск в родной Краснодар, проездом заехал в Волгоград.

– Сначала планировал остановиться в гостинице. Но когда позвонил Владимиру Горюнову и попросил о встрече, в процессе разговора стало понятно, что кроме родной базы мне останавливаться категорически нигде нельзя! Так я и оказался вместе с супругой и сыном в гостях у Владимира Дмитриевича.

– Ностальгия или дружба?
– Дружба в первую очередь. Я всегда очень тепло относился и буду относиться к человеку, который дал мне всю футбольную жизнь. А ностальгия тоже, конечно, имеется. Прогулялся по территории, в очередной раз убедился: Горюнов – хозяин от Бога. Мне кажется, дай ему сейчас, к примеру, детскую школу и небольшое финансирование, через пару-тройку лет она будет одна из лучших в ЮФО. А еще через два-три года – одной из лучших в России. Я уверен в этом! Лишь бы не мешали.

– «Ротор», однако, ты однажды покинул…
– Было дело. 2004 год. Тогда многое на кону стояло после окончания сезона. И если бы команду оставили в Первой лиге, почти все футболисты остались бы в команде с целью вернуться. Вторая лига, при наличии массы предложений, была неинтересной. Мы все были молодыми, амбициозными и, по большей части, еще глупыми. Сейчас, спустя годы, с опытом и знаниями могу сказать так, что те, кто считает, что в развале той команды виноват только Горюнов – глубоко ошибаются. Там, наверху 3-4 высокопоставленных человека тоже несут за это ответственность.

– Сейчас в России футбольные клубы часто умирают, чуть меньше создается… Это тенденция времени или менталитета?
– И то, и другое. Умирают часто из-за отсутствия грамотных управленцев. Также некоторые создают себе «игрушку», поиграются 5-10 лет, а то и меньше, и бросают – надоело! Ну, как у детей. Где-то появился новый интерес и финансовые потоки пошли туда. Мое мнение: создавать надо не клубы, а системы. А начинать надо с детских секций и групп. Создавать пирамиду.

– Раз уж о детском футболе. У нас даже здесь зачастую вывернуто наизнанку. Руководители требуют от детских тренеров результат. За результат – категории, денежные надбавки. За количество детей – оклад. Детскому тренеру вратарей предлагают набрать группу из 60 человек, чтобы он мог получать нормальную зарплату – маразм!
– Ну да. Так и есть. Хотя при этом все прекрасно осведомлены, что в Европе давным давно ни с детей, ни с тренеров не требуют побед в матчах и турнирах. В некоторых странах СМИ запрещают писать про детско-юношеские соревнования, чтобы не травмировать психику детей, в некоторых даже фотографировать запрещают! Главное, чтобы ребенок занимался с мячом, слушал тренера, оснащался морально, физически, технически. Глобальная тактика преподается уже после 13-14 лет. Наверное, поэтому, по сравнению с Россией, детей там занимается меньше, а в футбол они играют лучше. А у нас на всю страну игроков в сборную не хватает, берем иностранцев.

– В лучшее верите?
– Конечно! Без веры ни жить, ни работать нельзя.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт вчера в 17:05
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт вчера в 15:43
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт вчера в 10:30
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
На «Волгоград Арене» завершился в ничью матч между волгоградским «Ротором» и Песчанокопской «Чайкой».
#Спорт 14.04.2024
В Волгограде 14 апреля «Ротор» проведет матч с «Чайкой»
В Волгограде 14 апреля «Ротор» проведет матч с «Чайкой»
Игра состоится сегодня, 14 апреля, на стадионе «Волгоград Арене» в 17 часов.
#Спорт 14.04.2024
Юные гимнастки вернулись в Волгоград из Элисты с медалями всероссийского турнира
Юные гимнастки вернулись в Волгоград из Элисты с медалями всероссийского турнира
В Калмыкии завершились Всероссийские соревнования по художественной гимнастике на призы Олимпийской чемпионки Алины Макаренко
#Спорт 13.04.2024
Топ новостей
Опрос