109823/

Леонид Слуцкий и братья Березуцкие покинули «Витесс»

#Спорт 1 декабря 2019, 10:17 Сергей Хохлов / Спорт

В 15-м туре футбольного чемпионата Голландии «Витесс» из Арнема играл в гостях против «Херенвена». После клубного рекорда всех времен – лучшей серией матчей со старта чемпионата, команду Слуцкого стало шатать.

Скандалище с игроком, который оскорбил тренера, серия поражений. Плюс, наверняка, что-то произошло негативное в самой команде… Как итог, ведя в счете 2:0 еще в первом тайме, «Витесс» умудрился проиграть матч – 2:3. Это поражение стало пятым подряд. Сразу после матча Леонид Слуцкий написал заявление с просьбой об отставке. Руководство, спустя небольшое время, отставку приняло.

«Я ухожу. У меня есть планка, и впервые в моей карьере случаются пять поражений подряд. Я пытался изменить ситуацию, работал на максимуме. Но я не могу думать только о себе, мне нужно думать о клубе, болельщиках, игроках. Если я не могу изменить ситуацию, то, возможно, кто-то другой сможет это сделать. Это не конец сезона, и «Витесс» продолжает бороться за зону плей-офф.

Я буду скучать по Голландии, болельщикам, каждому. Сейчас Нидерланды – это часть моего сердца. Большое спасибо. Это был потрясающий период и фантастический опыт для меня, но, думаю, любой тренер мира, если у него есть планка, должен в такой ситуации попрощаться», – сказал 48-летний специалист после матча. Помощники тренера Олег Яровинский, Василий Березуцкий и Алексей Березуцкий также покидают «Витесс». Клуб сообщит о назначениях в тренерский штаб в ближайшие дни.

Когда об отставке стало известно официально, своим мнением поделился капитан «Витесса» Брайн Линссен: «Это действительно тронуло меня. Он останется в моем сердце как супермилый и очень честный человек. Когда видишь, как он стоит перед игроками и прощается, это не самое приятное чувство. Он попрощался просто шикарно: поблагодарил нас за всё и сказал, что мы всегда можем позвонить ему, что ему понравилось работать с нами».

Следом высказался голкипер «Витесса» Ремко Пасвер. «Слуцкий не хотел ничего больше, чем добиваться результатов с клубом, в который он всегда вкладывал душу и силы. Мы абсолютно опустошены из-за того, что так и не смогли изменить ситуацию», – цитирует Пасвера Voetbal International.

Крупнейшая ежедневная газета Нидерландов De Telegraaf прокомментировала решение Леонида Слуцкого подать в отставку с поста главного тренера «Витесса».

«С внезапным уходом российского тренера Эридивизи лишилась своего самого колоритного специалиста. Приезд уроженца Волгограда в Нидерланды не остался незамеченным в 2018 году. Большая новость, когда тренер со статусом Слуцкого, считающийся топ-тренером на родине, пришел работать в Эредивизи. Слуцкий со своим очаровательным английским с первого дня сумел завоевать сердца болельщиков в Голландии. СМИ полюбили русского с великолепным чувством юмора, они звали его в телешоу, просили дать интервью для журналов и газет. Журналистам нравилось предлагать ему площадку для своих красочных рассказов. С посещением зоопарка Бургерс и поездкой на троллейбусе он быстро интегрировался в Арнем. Большинство игроков ценили Слуцкого, несмотря на его неустойчивую кадровую политику. Футболисты «Витесса» ценили человеческий подход тренера, свободу, которую он давал, и хорошую атмосферу, которую ему удалось создать».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос