109875/

В Волгоградской области ждут чемпионов мира по ММА

#Спорт 2 декабря 2019, 16:30 Елена Мухина / Спорт
Фото: РИАЦ

Сегодня в пресс-центре РИАЦ бронзовый призер чемпионата мира по ММА, состоявшегося в ноября текущего года в Бахрейне, Виктория Дудакова и ее наставники встретились с журналистами. По возвращении с турнира спортсменка проходила обследование и восстанавливалась после полученной травмы, а сейчас ей уже ничто не мешает общаться с представителями средств массовой информации: 20-летняя волгоградка готовится к следующим поединкам.
 

Тренер сборной Федерации ММА Волгоградской области Гасанали Гасаналиев рассказал, что воспитанница, с которой он работает всего год с небольшим, в сезоне 2019 года впервые сражалась в октагоне. Один из ее дебютов на престижных турнирах стал весьма удачным – в мае девушка завоевала золото Европы. В ноябре победить на соревнованиях более высокого уровня помешали травмы.


- На чемпионате мира Виктория выступала в желтой форме лидера. В ее категории участвовали 15 человек. Первый круг мы прошли. В четвертьфинале встретилась с бразильянкой, выступающей за Бахрейн, и победила. Но потом были свои обстоятельства: получила травму шеи. Ранее – большой перерыв из-за перелома челюсти в двух местах: два месяца была нетренированной, три недели входила в форму. И возвращение после травмы для спортсмена – огромный стресс: когда много пропускает, теряет уверенность в своих действиях, поступках. По физическим показателям она выложилась после Чемпионата Европы. Но в свои 20 лет Виктория – самая титулованная спортсменка, - отметил наставник призера, тренер сборной Федерации ММА Волгоградской области Гасанали Гасаналиев.

 

После чемпионата России по рукопашному бою тренер обещал, что даст девушке отдохнуть, восстановить здоровье, а потом, через год, победительница европейского турнира, а быть может, и мирового, перейдет из любительского спорта в профессиональный.

 

- Как только выиграю чемпионат мира, перейду в профессионалы, - заявила Виктория Дудакова. Ее тренер сообщил, что уже поступают предложения организовать бои с участием волгоградской спортсменки.

 

Наставник и сама призер чемпионата мира и лучший боец ММА в Европе такого «роста» со всеми вытекающими отсюда последствиями - от встреч с самыми техничными спортсменами планеты до «недетских» травм – не боятся.

 

- В любительском все даже жестче, потому что ты не знаешь своих соперниц, - успокоила больше болельщиков, чем себя, Виктория Дудакова, заверив также, что даже любовь, если и «нечаянно нагрянет», не помешает добиться чемпионского титула.

 

Руководство региональной Федерации ММА, которую уже на мировых турнирах представляет не один именитый спортсмен, ждут новых победителей. Смену с 6 лет будут готовить в Центре единоборств, построенном на ул. Скосырева.

 

- Откроется он через неделю и будет одним из крупных в Южном федеральном округе, - сообщил вице-президент Федерации ММА Волгоградской области Александр Умнов.

 

В здании на 2000 квадратных метров разместятся секции разных видов искусств, в которых заниматься смогут и дети из социально незащищенных семей и школ-интернатов.

 

- Мы планируем группу для детей из малообеспеченных семей. Совместно с «РусАЛом» взяли шефство над школой-интернатом Краснооктябрьского района. Когда откроется центр, эта группа будет «разбавлена» и другими детьми, - заверил Александр Умнов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос