109775/

В Волгоградской области создано полторы тысячи высокопроизводительных рабочих мест

#Экономика и бизнес 29 ноября 2019, 14:10 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
По итогам девяти месяцев 2019 года количество высокопроизводительных рабочих мест на ведущих индустриальных предприятиях и организациях Волгоградской области выросло на полторы тысячи — до 57,1 тысячи единиц. Таковы результаты анализа 115 ведущих индустриальных организаций региона, проведенного областным комитетом промышленности и торговли.

На долю этих предприятий приходится свыше 85 процентов от общего объема производства региона. В общей сложности на них заняты более 75 тысяч человек. Лидерами по количеству высокопроизводительных рабочих мест стали АО «Волжский трубный завод», АО «Каустик», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», РУСАЛ Волгоград. В январе-сентябре этого года количество высокопроизводительных рабочих мест увеличили ООО «ТД «ГраСС», ОАО «Урюпинский крановый завод», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ООО «Форте Пром ГМБХ», ООО «Радуга Цинк Лист», ООО «Зиракс», ООО «ВАТИ-АВТО», ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Себряковцемент», ООО «ВЗТМ» и другие организации.

Напомним, создание высокопроизводительных рабочих мест — одна из задач, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным. Этот фактор влияет на социально-экономическое благополучие территорий, повышение качества жизни людей. К высокопроизводительным рабочим местам относятся те, на которых среднемесячная заработная плата равна или превышает установленные органами статистики пороговые величины. Так, в 2019 году для монотерриториальных предприятий планка обозначена на уровне 28360 рублей, для многотерриториальных (которые имеют подразделения в нескольких регионах) — 47010 рублей.

Средний уровень заработной платы на промышленных предприятиях Волгоградской области в январе-сентябре составил 36,8 тысячи рублей, что на 2,6 тысячи больше по отношению к аналогичному периоду 2018 года.

Отмети, что развитие промышленности остается приоритетом в работе региональной власти. Участие в нацпроектах, внедрение на волгоградских предприятиях современных технологий также способствуют увеличению производительности труда — по итогам рейтинга за девять месяцев 2019 года этот показатель вырос на 4,8 процента.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос