Волгоградский учебник стал лучшим в России
Авторский коллектив преподавателей Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС стал победителем в VI Всероссийском инновационном общественном конкурсе на лучший учебник, учебное пособие и монографию.
Авторский коллектив преподавателей Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС стал победителем в VI Всероссийском инновационном общественном конкурсе на лучший учебник, учебное пособие и монографию.
Практикум «Право в произведениях художественной литературы» под редакцией Светланы Мироновой победил в номинации «Лучший учебник (учебное пособие) для вузов и послевузовского образования», а также получил диплом в номинации «Общественное признание».
Волгоградские преподаватели использовали художественную литературу как источник правовых ситуаций. Примеры были взяты из произведений отечественных авторов. «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Война и мир» Л. Толстого, «Ревизор» Н.Гоголя, «Собачье сердце» М. Булгакова и многие другие.
«Творческий подход позволяет не только разнообразить задания для студентов, но и развить у них общекультурные компетенции, расширить их кругозор за счет ознакомления с новыми интересными книгами – прокомментировала практикум Светлана Миронова. – Использование правовых ситуаций, взятых из классики, показывает, насколько актуально в настоящее время то, что происходило раньше. Например, в «Золотом теленке» И.Ильфа и Е.Петрова есть эпизод про зиц-председателя Фунта, который в современной России был бы назван номинальным директором фирмы-однодневки. Разбирая такие примеры на налоговом праве, легко можно провести параллель современных налоговых правоотношений с теми, которые существовали еще сто лет назад».

