109474/

Волгоградские школьники снова едут в «Артек»

#Общество 21 ноября 2019, 17:46 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области

56 учащихся школ Волгоградской области за особые заслуги в учебе, творчестве и общественной деятельности получили путевки на 13-ю смену в Международный детского центра «Артек». На площадке всемирно известной здравницы ребята раскроют свои таланты, творческий потенциал, научатся создавать проекты. Лучшие практики подростки привезут в регион.

 

Как правило, отдыхающие в «Артеке» не только наслаждаются его современной инфраструктурой, но и знакомятся с его историей, архитектурой и традициями, которые объединяют артековцев во всем мире уже на протяжении 94 лет. У детей есть уникальная возможность проявить себя в спортивной, туристической, интеллектуальной и творческой деятельности, приняв участие в различных соревнованиях.  

 

В следующую — 14-ю смену — в Международный детский центр отправятся 106 школьников: регион получил дополнительные путевки. Всего в 2019-м в международном детском центре «Артек» отдохнут порядка 600 волгоградских ребят, что почти в два раза больше, чем в прошлом.

 

А в региональном загородном лагере «Зеленая волна» не менее интересно: на этой площадке, расположенной в Дубовском районе, проходят осенние смены для одаренных школьников. Образовательные программы организованы по двум направлениям: наука и искусство. Участниками стали 160 ребят в возрасте от 10 до 17 лет. Научная смена собрала подростков, увлеченных робототехникой, биоинформатикой, 3D-моделированием и имеющих достижения в сфере информационных технологий. Творческая организована для юных художников - воспитанников школ искусств, архитектурных и дизайнерских центров. 

 

Поддержка материнства и детства — приоритетное направление региональной политики. По решению губернатора Андрея Бочарова на площадке ДОЛ «Зеленая волна» будет создан современный многофункциональный детско-юношеский молодежный центр. Проект соединит в себе лучшие практики «Сириуса» и «Артека». В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» создадут современную площадку для реализации возможностей и выстраивания индивидуальной траектории личностного развития ребенка и достижения успеха.

 

Опыт Волгоградской области в сфере организации отдыха и оздоровления детей был представлен на федеральном уровне и растиражирован в регионы: весной в Сколково состоялась презентация регионального проекта «Отдых и оздоровление детей: конструктор умных каникул», который взят за основу работы и в других субъектах РФ. На следующей неделе — 28-29 ноября — наш регион будет принимать участников Всероссийской конференции, призванной рассмотреть вопросы организации отдыха и оздоровления детей.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество вчера в 16:25
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество вчера в 15:20
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество вчера в 15:12
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
В администрации Волгоградской области состоялась чествование жителей региона, отличившихся на профессиональном поприще
#Общество вчера в 13:48
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Минтруд уточнил график зачисления единого пособия в мае.
#Общество вчера в 13:41
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
В стенах Волгоградского государственного технического университета прошла Ночь карьеры.
#Общество вчера в 13:32
Топ новостей
Опрос