109451/

Для дома-памятника в Волгограде изготовят уникальные лифты

#Экономика и бизнес 21 ноября 2019, 11:39 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов для дома-памятника в Центральном районе Волгограда изготовят по спецзаказу восемь уникальных лифтов. По информации УНО «Региональный фонд капремонта», по результатам электронного аукциона уже определена подрядная организация по разработке проектно-сметной документации. Отбор подрядчика на производство строительно-монтажных работ регоператор осуществит в 2020 году.

Дело в том, что в доме №18 на улице Мира подъемники расположены в выносных шахтах. В стране нет предприятий, которые бы производили аналоги таких лифтов в массовом порядке, поэтому изготовление будет идти по спецзаказу.

- Учитывая, что шестиэтажка относится к объекту культурного наследия регионального значения (как и все дома по улице Мира), стоит сложная задача: сохранить внешний вид кабины лифта, не нарушая общую архитектурную концепцию здания, но при этом установить современное, отвечающее всем требованиям безопасности лифтовое оборудование. Внутри кабины новые подъемники будут представлять собой металлокаркасные конструкции с остекленными шахтами, - пояснили в фонде.

Напомним, работа по замене устаревшего лифтового оборудования в рамках программы капремонта проводится с 2017 года — Волгоградская область стала одним из первых субъектов РФ, включившим в региональное законодательство этот вид работ. За счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, установлены 578 современных лифтов на 152 МКД на сумму свыше одного миллиарда рублей. В текущем году с учетом остатка прошлых лет подлежат замене 333 единицы лифтового оборудования, из которых 259 уже обновлены. В краткосрочный план работ по капремонту-2020 вошла замена еще 198 подъемников на 51 объектах, а уже с 2021 года регоператор планирует монтировать по 300 новых лифтов в год.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос