266 жителей глубинки доставлены санавиацией в больницы Волгограда
Абсолютное большинство из них — пациенты с острым коронарным синдромом (126 человек).
266 жителей отдаленных районов Волгоградской области, среди которых 51 ребенок, эвакуированы в ведущие больницы региона с начала 2019 года. Абсолютное большинство из них — пациенты с острым коронарным синдромом (126 человек).
По данным регионального комитета здравоохранения, за истекший период «крылатая скорая» также доставила 30 пострадавших в ДТП и пациентов с бытовыми травмами, 22 жителя региона поступили с ожогами, 19 — с острым нарушением мозгового кровообращения. Кроме того, вертолетами санавиации в лучшие клиники Волгограда перевезены четыре беременные женщины. Больше всего срочных эвакуаций совершено из Михайловки, Камышина, Палласовки и Урюпинска.
Как сообщал RIAC34.RU ранее, для санитарного вертолета в Волгограде используются две площадки: на территории кардиоцентра и БСМП-25. В 28 муниципальных районах функционируют приспособленные для посадки воздушного судна места; четыре площадки — в Михайловке, Урюпинске, Камышине и Палласовке — оборудованы огнями для ночного старта-посадки вертолета. Места для дозаправки вертолета оборудованы в Камышине и Новоаннинске. Ожидается, что в будущем году в Волгоградской области появятся еще три посадочные площадки.
Губернаторская программа по развитию санитарной авиации, рассчитанная до 2024 года, получила поддержку Минздрава РФ — это один из приоритетных региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Напомним, вертолет санитарной авиации Волгоградская область получила по федеральной программе в 2017 году первой в стране. За три года в ведущие больницы Волгограда из отдаленных районов эвакуировано уже более 750 пациентов в тяжелом состоянии.

