109336/

Андрей Бочаров поставил задачи по дальнейшему развитию здравоохранения

#Политика 19 ноября 2019, 12:13 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции поликлиники в Калаче-на-Дону. В ходе предыдущего рабочего визита глава региона поставил задачи по ремонту детской и взрослой поликлиник, дооснащению Калачёвской ЦРБ современным диагностическим оборудованием.

Поликлиника построена в 1961 году и уже не способна выполнять своё предназначение. Она может обслужить лишь 75 посещений в сутки, в то время, как сегодняшняя потребность – 350. Её ждёт глубокая реконструкция. Учреждение оснастят современным оборудованием, а вместо стоматологического отделения, которое переедет, создадут ЦОАП.

Местные власти предложили перевести стоматологию в центр города в арендованное помещение.

«Это возможно только как временная мера, - отреагировал губернатор.- Очевидно, что подобное решение станет дополнительной нагрузкой на бюджет. Для стоматологии нужно отдельное собственное помещение. Купите или постройте».

Андрей Бочаров строго обратил внимание местных властей, что такие вопросы должны решаться, не дожидаясь указаний региональной власти.

«Вас сюда поставили работать, вот и работайте», - подчеркнул он.

Система здравоохранения Калачевского района продолжает развиваться: с 2014 года здесь приведены в порядок отделения стационара, приемный покой, клинико-диагностическая лаборатория, сети водоснабжения Мариновской врачебной амбулатории и Береславской участковой больницы, помещения ФАПов, родильного отделения. Из ветхого здания в новое помещение переведено онкологическое отделение. Обновлен фасад центрального здания, заменены окна. Повышается доступность медучреждения для маломобильных групп населения: переоборудовано окно регистратуры и входные группы стационара. Большая часть мероприятий выполнена в рамках подготовки к 75-летию Сталинградской победы.

«Больница живёт, развивается. Получаем новое оборудование, которого здесь никогда прежде не было, – заявил главврач ЦРБ Олег Кумейко. –Укомплектованность врачами у нас даже выше, чем в среднем по области. Только в этом году к нам приехали 7 врачей, 2 фельдшера».

Калачевская ЦРБ обеспечивает оказание скорой, первичной медико-санитарной помощи, доврачебной, врачебной, а также специализированной медицинской помощи для 57 тысячам жителей района. В ее состав входят три врачебные амбулатории, две участковые больницы, порядка 30 ФАПов. Идет работа по кадровому обеспечению, в том числе за счет использования возможностей целевого набора.

В 2019 году продолжилось техническое переоснащение службы; идет строительство ФАПа в хуторе Тихоновка; на базе ЦРБ готовится к открытию один из 14-ти региональных центров амбулаторной онкологической помощи.

В следующем году стоит задача приступить к капремонту поликлиники для взрослого населения, а также, опираясь на современные подходы к выстраиванию логистики, грамотно организовать пространство в детской поликлинике для комфортного пребывания пациентов. Помимо этого, предстоит дооснащение отделений ЦРБ, поликлиник современным медоборудованием, а также автотранспортными средствами.

С 2014 года в Волгоградской области опережающими темпами идет ремонт и реконструкция больниц, в числе которых крупнейшие стационары. Большой комплекс мероприятий, направленный на повышение качества и доступности медпомощи вне зависимости от удаления от областного центра, сегодня является частью масштабного губернаторского проекта по созданию единых основ пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области — концепция была представлена Президенту РФ и поддержана им.

Благоприятные изменения коснулись не только сферы здравоохранения. Они заметны повсюду, и жители благодарно отмечают этот замечательный факт.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Павлушкин 17-летним ушёл на фронт, воевал, потом восстанавливал разрушенное хозяйство в Калачёвском районе да так и остался здесь.

«В нашем городе и районе изменилось очень многое. В лучшую сторону, конечно, – говорит ветеран. – И всё благодаря нашему губернатору, на Калачёвский район он обращает большое внимание. Город наш стал очень красивым, а ведь раньше во многих местах просто пустыри были. Сейчас благоустроено всё – душа радуется. Стелу памяти долго не могли поставить, губернатор взялся и всё решил. С нами, с ветеранами, советовался, где лучше её поставить. Теперь сюда народ постоянно приходит».

Галина Белая руководитель молодёжного общественного движения «Лидер»: «В красивом, благоустроенном городе хочется не только жить, но и работать. Поэтому калачёвская молодежь жаждет новых свершений, готова и дальше работать, чтобы сделать наш город ещё лучше - продолжить тот процесс, который под руководством губернатора начался несколько лет назад».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос