109226/

Самая титулованная участница WorldSkills стала экспертом чемпионата в Волгограде

#Общество 15 ноября 2019, 17:59 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов

Выпускница Волгоградского строительного техникума и студентка опорного технического вуза Валерия Балванова – самая титулованная волгоградская участница чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. На счету Леры высшие награды регионального, всероссийского и международных первенств. В августе 2019 года в составе национальной Российской сборной она отстаивала честь страны на мировом чемпионате в Казани. В эти дни в Волгограде она вновь демонстрирует свое мастерство на региональных состязаниях, выступая в качестве эксперта в компетенции «Малярные и декоративные работы». 


Покорить высокие вершины Валерии помогли увлеченность любимым делом, сила духа, настойчивость и воля к победе. Неслучайно чемпионатное движение WorldSkills сравнивают со спортивными соревнованиями. Не менее важна была поддержка дорогих людей – семьи, друзей, наставников. 


Лера выросла в Волгограде. С детства любила рисовать, нравились уроки музыки и математика. Она до сих пор во всем видит образы, которые помогают находить ответы и предлагать нестандартные пути решения. «Когда в старших классах вместо математики появилось два новых предмета – алгебра и геометрия – я испугалась: это казалось сложным. Но потом съездила на каникулы к бабушке, и она помогла разобраться. Мы вместе с ней представили задания в виде картинок. После этого я полюбила решать задачи и уравнения по алгебре, а геометрия вообще стала любимым предметом. На эту тему у меня есть отдельная личная история, так что геометрия – в памяти навсегда», – смеется Лера.

 

Свою профессиональную судьбу она связала с Волгоградским строительным техникумом. Изначально планировала поступать в вуз, но в 9-ом классе поняла – у нее будет другой путь. На вопрос, как выбрать профессию своей судьбы и лучшую образовательную организацию, она отвечает: «Довериться своему сердцу и идти не просто туда, куда проходишь по баллам – техникум, колледж или вуз, – а туда, куда действительно тянет. И не надо бояться изменить свое решение, если вдруг поймёшь, что выбранное направление не совсем то, чего хотелось, его можно всегда поменять». 


Вскоре после начала обучения в строительном техникуме преподаватели заметили талантливую студентку и предложили ей попробовать свои силы в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Результатом стало первое место в компетенции «Малярные и декоративные работы». 


Следующие годы жизнь девушки была тесно связана с тренировками, усердной работой и новыми достижениями. Валерия Балванова взяла «золото» чемпионата профмастерства в Гонконге; стала лучшей на международном состязании The Belt and Road International Skills Competition – «Один пояс, один путь» – в Китае; привезла золотую медаль с чемпионата Global Skills Challenge из Австралии. И это далеко не весь перечень соревновательных площадок. 


На вопрос, что должен уметь молодой профессионал, Лера отвечает: учиться. «Если ты научишься учиться, то ты сможешь научиться всему. Единого рецепта успеха нет, каждый человек индивидуален и уникален, к каждому нужен свой подход. Понятно, что многое зависит от нас самих, но хорошо, если рядом есть наставник, который сможет правильно направить. Не навязать своё мнение или думать за тебя, а именно направить. Мне в этом плане очень повезло. Ну и, конечно, нужно просто любить то, чем ты занимаешься, не сдаваться, если что-то не получается и не бояться искать себя». 


Валерия Балванова – главный эксперт в компетенции «Малярные и декоративные работы» V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia), которые проходят на стадионе «Волгоград Арена». 


«Малярные и декоративные работы – не просто ремесло, это – искусство. Отделочник один из последних людей, которые приходят на объект, он создаёт душу и настроение помещения. И, к тому же, здорово оставлять после себя тот результат, который радует людей. Лично мне больше всего нравится работа с декоративными штукатурками – это возможность создавать что-то интересное, красивое, неповторимое. Очень сложно создать два одинаковых покрытия, потому что это ручная работа, а руки у каждого мастера разные». 


- Валерия, каким должен быть успешный человек? 


- Успешный человек должен быть счастливым. У каждого своё счастье и своё понимание термина «успешный человек», главное, наверное, чувствовать это где-то внутри себя. 


- Важно ли приносить другим людям счастье? 


- Да, конечно. Но это должно быть искренне и не в ущерб своим чувствам. Иногда счастье приносят всякие мелочи, если люди вокруг говорят «спасибо» и «пожалуйста» водителю маршрутки, кондуктору, продавцу в магазине, когда они выбрасывают мусор в урну, кормят бездомных животных. Это всё естественные мелочи – обычная вежливость, проявление уважения и доброжелательности к окружающим людям, природе, животным, очень приятно это видеть. 


- Надо ли иметь талисман? 


- Сила внутри человека, а не в самой этой вещи, в том, какой смысл ты в неё вкладываешь. Кто-то верит в их силу, кто-то не верит, поэтому иметь или не иметь талисман – это личное дело каждого. 


- Что надо уметь и знать для достижения цели? 


- Само достижение цели не так важно, как путь, который ты проходишь пока идёшь к ней, и люди, которые идут рядом с тобой. Не нужно бояться неудач или того, что что-то пойдёт не так. Думаю, что важно иногда анализировать свои действия, но не стоит заниматься этим постоянно.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос