109066/

Волгоградский краеведческий музей празднует 105-летие

#Культура 12 ноября 2019, 15:48 Елена Мухина / Культура
Фото: Елена Мухина

Царицынскому музею местного края, или Волгоградскому областному краеведческому музею, исполняется 105 лет. 


Днем его основания считается 15 ноября 1914 года – в преддверии официальной даты старейшее учреждение культуры организовало специальную программу, подготовив новые интересные экспозиции. С праздником сотрудников музея поздравили представители всех ветвей власти, науки и искусства.

 

- Дорогие коллеги! Поздравляю вас со знаменательной датой – 105-летием со дня основания Волгоградского областного краеведческого музея, который больше века выполняет благодатную миссию, сохраняет наследие предков. Его коллекция велика и разнообразна. Она насчитывает более 170 тысяч единиц хранения, среди которых уникальные памятники природы, истории и культуры края. Ваш музей по праву является методическим центром всех музеев Волгоградской области. Проводя ежегодные областные краеведческие чтения, издавая сборники научных публикаций, организуя лекции, экскурсии, фестивали и творческие конкурсы, вы находитесь в авангарде научной работы и работу с посетителями. Спасибо вам за годы плодотворной музейной деятельности, за служение важному и благородному делу духовного и культурного просвещения наших граждан, за сохранение для потомков в памяти поколений и приобщение посетителей к культурным ценностям, - озвучил на торжественном мероприятии приветственные слова главы Союза музеев России, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского руководитель Волгоградского областного краеведческого музея Анатолий Мальченко.

 

Учреждение культуры, с которого многие гости региона начинают свое знакомство с Волгоградской областью, было создано в 1914 году как Царицынский музей местного края на базе городского школьного музея при 12-м училище им. Иванова, потом переехал в Дом науки и искусств, где занимал лишь две комнаты, вмещавшие палеонтологические находки, археологические и нумизматические коллекции. Энтузиасты спасали его в годы гражданской войны, в 1924 музей получил статус губернского, а в 1925-м - новое помещение: до начала Сталинградской битвы экспозиции располагались в здании бывшей Преображенской церкви. Во время бомбежек под огнем и камнем погибли многие коллекции, но часть успели эвакуировать сначала в село Цветочное Гмелинского района Сталинградской области, затем в Урюпинск. После войны музей находился в Камышине, в Сталинград коллекции вернулись в 1954 году и размещались в здании лесного (гидромелиоративного) техникума до 1986 года. Сейчас они хранятся в памятниках истории и архитектуры конца XIX – начала XX веков – бывших Царицынской Земской Управы и Волжско-Камского коммерческого банка. Совсем скоро уникальные экспонаты, долгое время лежавшие в запасниках, увидят свет: они будут выставлены в здании бывшей пожарной каланчи после реконструкции. Первые «Тайны музейных» кладовых» сегодня открыли для посетителей: палеонтологические редкости, раритеты фалеристики, уникальный фарфор, старинные часы и многое другое представлено в зале интерьеров царицынского купца. Выставка будет работать месяц. Возможно, ее пополнят самые последние единицы: депутат и коллекционер Александр Осипов передал музею два погашенных векселя начала XIX века.

 

- Музей – живой организм, который постоянно изменяется: он не может быть статичным. Вы несете важный вклад в воспитание молодого поколения, потому что люди, которые не знают своей истории, не интересуются ею, рискуют стать манкуртами, о которых говорил в своем романе Чингиз Айтматов. Спасибо вам за ваш труд! А впереди у Волгоградского областного краеведческого музея прекрасное будущее, - отметила Председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.

 

Председатель думского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов вручил виновникам торжества Почетные грамоты регионального парламента, глава комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых по поручению заместителя губернатора Владимира Попкова поздравил коллектив краеведческого музея.

 

- От души хочется вам пожелать, чтобы история музея состояла из таких светлых и прекрасных мгновений. Всем вам, кто служит такому замечательному, великому делу, кто стоит на страже исторической памяти, воспитывает у детей чувство прекрасного, пожелать долгие лета, - отметил Станислав Малых.

 

Музыкальным подарком Волгоградскому областному краеведческому музею стали выступления артистов и творческих коллективов региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Топ новостей
Опрос