109006/

В большом этнографическом фестивале в Волгограде участвуют 30 коллективов

#Культура 11 ноября 2019, 13:12 Владимир Апаликов / Культура

В Волгограде пройдёт областной смотр-конкурс фольклорно-этнографических коллективов «Истоки». Своё мастерство продемонстрируют на сцене областного центра народного творчества более 30 коллективов из 25 муниципальных образований региона.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областного комитета культуры, победитель, помимо звания лауреата, получит грант в размере 50 тысяч рублей в рамках регионального проекта «Творческие люди», входящего в состав национального проекта «Культура». Грант выделяется в целях поддержки любительских творческих коллективов фольклорно-этнографического самодеятельного направления и может быть потрачен на осуществление гастрольной творческой деятельности коллектива-победителя, участие в фестивалях, смотрах-конкурсах, проводимых как на территории Волгоградской области, так и других субъектах Российской Федерации. Срок реализации гранта — до 15 ноября 2020 года.

Оценивать качество исполняемого материала, самобытность выступления, бережное отношение к традиционно обрядовой и песенной культуре будут известные в регионе специалисты по фольклору.

В торжественном открытии конкурса примет участие Государственный ансамбль российского казачества. Помимо конкурсной программы, в холле центра народного творчества будет развёрнута выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества из Котельниковского, Городищенского и Котовского районов. Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» представит инсталляцию «Этнодеревня», где участники и зрители смотра-конкурса смогут познакомиться с бытом и историей калмыцкой, татарской, русской и немецкой культур.

Начало смотра-конкурса фольклорно-этнографических коллективов «Истоки» 14 ноября в 11-00, гала-концерт и награждение победителей в 18-00. Мероприятие пройдёт по адресу: Волгоград, Красноармейский район, бульвар Энгельса, 1а. Справки по телефонам: 8(8442)67-52-78, 67-54-77.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос