108965/

В Волгоградской области обеспечат жильем 425 детей-сирот

#Экономика и бизнес 9 ноября 2019, 13:43 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В текущем году в Волгоградской области для обеспечения жильем детей-сирот приобретено 310 квартир. Как сообщает региональный комитет строительства, в ноябре запланированы аукционы на приобретение еще 115 жилых помещений.

- При покупке квартир приоритет всегда отдается недвижимости, расположенной в административных центрах, крупных населенных пунктах, недалеко от транспортной и социальной инфраструктуры. К числу основных требований также относится полная готовность квартир к заселению – свежая отделка под ключ, наличие кухонных плит, сантехники, приборов учета коммунальных ресурсов, благоустройство придомовой территории, - отметили в облстрое.

Добавим, что с 2013 года в регионе обеспечено жильем 1403 гражданина, относящихся к данной льготной категории. Ежегодно, начиная с 2014 года, регион перевыполняет целевой показатель, установленный Минпросвещением России, благодаря чему увеличивается объем финансирования из федерального бюджета (2014 – 75,3 млн рублей; 2015 - 89,6 млн рублей; 2016 – 120,3 млн рублей; 2017 – 141,5 млн рублей; 2018 - 153,5 млн рублей), что позволяет приобретать дополнительное количество жилья. Так, в 2018 году задание Минпросвещения России превышено в 2,5 раза - при плане в 174 человека, новоселами стали 395 молодых людей.

В 2019 году объем федеральной поддержки составляет порядка 164 млн рублей, при этом плановый показатель, доведенный Минпросвещением России, – обеспечение жильем 175 детей-сирот, регионом выполнен.

Отметим также, что, несмотря на уже достигнутые результаты, потребность в обеспечении жильем детей-сирот в регионе остается высокой. На 1 октября 2019 года в жилье специализированного жилищного фонда Волгоградской области нуждаются 4 660 детей-сирот, потребность в финансировании составляет 6,2 млрд рублей. Губернатор Андрей Бочаров вынес на федеральный уровень инициативу по разработке отдельной государственной программы, направленной на объединение усилий регионов и федерального центра в решении жилищного вопроса детей-сирот.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос