108892/

Область выходит на триллион рублей валового регионального продукта

#Экономика и бизнес 7 ноября 2019, 13:21 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес

В областную Думу поступил проект прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на ближайшие три года. Он получил одобрение парламентского комитета по экономической политике.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, к 2022 году прогнозируется рост валового регионального продукта (ВРП) до 1,05 триллиона рублей, объемов промышленного производства - до 1,3 триллиона рублей, инвестиций в основной капитал - до 241,5 миллиарда рублей. Данные показатели были использованы при формировании проекта областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Выступая перед парламентариями, заместитель председателя облкомэкономразвития Антонина Некина отметила, что главными факторами роста ВРП в ближайшие три года станут реализация проектов в сфере промышленности, стабильное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, дальнейшие преобразования в сфере ЖКХ, развитие строительной отрасли. Так, в 2020–2022 годах планируется осуществление 25 промышленных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 152 миллиардов рублей, предусматривающих создание порядка 2,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест.

В регионе продолжится работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, активному использованию действующих и внедрению новых инструментов стимулирования инновационной деятельности, господдержке субъектов малого и среднего предпринимательства. С этой целью в проекте бюджета на будущий год на реализацию мероприятий в рамках государственной программы Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» предусмотрен почти один миллиард рублей.

Задачи по формированию главного финансового документа региона поставил губернатор Андрей Бочаров. В числе приоритетных направлений, на которые будут направлены бюджетные ресурсы, глава региона обозначил также поддержку реального сектора экономики и предпринимательства. При этом областной бюджет сохраняет свою социальную направленность. В частности, впервые в проекте главного финансового документа предусмотрена индексация всех мер социальной поддержки.

Комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» в первом чтении.

Депутаты также поддержали поправки в закон «О стратегическом планировании в Волгоградской области». Они разработаны в целях приведения его в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Предлагается начиная с будущего года в прогнозы социально-экономического развития Волгоградской области на долгосрочный и среднесрочный периоды включать прогнозы баланса трудовых ресурсов, в том числе указывать потребность в привлечении иностранных работников. Документы будут размещаться на официальном сайте администрации региона в десятидневный срок со дня их утверждения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос