108880/

На главный храм Волгограда водрузят главный купол в 46 тонн весом

#Общество 7 ноября 2019, 09:53 Владимир Апаликов / Общество

Сегодня губернатор Андрей Бочаров посетил строительную площадку храма Александра Невского. Глава региона проинспектировал ход строительства главного собора города-героя, а также благоустройство окрестной территории.

По словам представителя генпордрядчика Александра Гаврюченкова, работа идет строго по графику, отставания нет. В настоящий момент кирпичная кладка тела собора достигла отметки 43 метров. Выполнены работы по устройству внутренних инженерных сетей здания (отопление, электроснабжение, водоснабжения, канализация, кабельные сети и др.).

Продолжаются работы по штукатурке внутренних стен собора (на сегодняшний день выполнено до отметки 18 метров). Идёт подготовка под художественную роспись. Установлена трансформаторная подстанция, ведутся работы по устройству внутриплощадочных инженерных сетей.

До конца недели всё будет готово под установку главного купола. Он уже собран в Волгодонске. Его размеры впечатляют: 20 метров в диаметре, 10 метров – высота, вес 46 тонн. Купол разберут на 24 части, на 24 машинах привезут в Волгоград, здесь снова соберут и начнут подъём на положенное место. Завершение монтажа и установка главного купола запланированы до конца 2019 года.

«Темп работ нас утраивает, всё идёт в плановом порядке, – заключил Андрей Бочаров. – Мы видим серьёзную работу внутри храма, к концу года на место встанет главный купол. Нет сомнений, что все запланированные задачи будут выполнены».

Символично, что глава региона совершил рабочий визит на строительную площадку именно сегодня, 7 ноября, в годовщину октябрьского переворота 1917 года. Собор, составлявший гордость нашего города, был взорван большевиками бездумно и беспощадно. И вот теперь он возвращается к жизни.

В Волгоградской области идёт системная работа по сохранению исторической памяти. Возрождение кафедрального собора Александра Невского – один из знаковых масштабных проектов, о которых мечтали поколения жителей. Храм возводится исключительно на пожертвования. Стройка объединила жителей: храм имеет народное значение и символизирует народное единение.

Попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита Германа возглавляет лично Андрей Бочаров. Этот проект получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси. Открытие собора намечено к 800-летию со дня рождения Александра Невского в 2021 году.

Новым местом притяжения в историческом центре Волгограда станет обновлённая территория вокруг восстановленного храма. Здесь также работы по формированию общественной зоны ведутся в активном темпе. Реконструкция охватит площадь 1,7 гектара. Концепция Александровского сквера предусматривает создание тематических зон с оригинальными дизайнерскими решениями. С северной стороны храма расположится «Райский сад» с плодовыми деревьями и цветниками, а за ним на искусственном возвышении возведут амфитеатр. Со стороны улицы Володарского будет располагаться зона «Русский лес» с лиственными и хвойными деревьями, кустарниками и рокариями. На территории сквера смонтируют новый поливочный водопровод, установят скамейки и фонари, стенды с информацией об истории города, открытые библиотеки бумажного и электронного формата.

«Эту работу мы проводим вместе с жителями, учитываем их предложения. В том числе по высаживанию здесь деревьев, организации дополнительных зон отдыха, – подчеркнул Андрей Бочаров. – В течение следующего года все работы будут выполнены. В планах – обустройство и дополнительной территории, которая потребует тщательного анализа предложений жителей о благоустройстве. В конце нынешнего и начале следующего года мы приступим и к обустройству дополнительной территории. К маю 2021 года мы планируем завершить благоустройство всей территории и создание здесь современной парковой зоны».

Губернатор сообщил, что в ближайшей перспективе планируется реконструкция Площади Павших борцов с выходом на Аллею Героев.

«Необходимо переходить к реконструкции объектов, которые находятся на исторической территории. Но это уже работа на будущее, чтобы вместе с возрождённым храмом в центре города-героя появилось единое современное общественное пространство, как это и задумывалось нашими архитекторами», – сказал Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос