108823/

Волгоградцы приняли участие в заседании Совета при президенте по русскому языку

#Политика 6 ноября 2019, 09:25 Владимир Апаликов / Политика
Фото: http://www.kremlin.ru

В Кремле состоялось заседание Совета при президенте по русскому языку. На нём председательствовал Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

В заседании приняли участие волгоградцы: известный писатель Борис Екимов и  профессор Василий Супрун.

Как сообщается на сайте президента, обсуждались вопросы реализации Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом, подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина.

Владимир Путин подчеркнул, что язык обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации. Любые нападки на него — это нарушение прав человека на родную речь и культуру. А тех, кто объявляет войну русскому языку, президент назвал пещерными русофобами.

«Мы сталкиваемся с попытками искусственно — я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, — грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию. Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, разного рода маргиналы здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней, и это тоже должно быть понятно и ясно, все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе право на родную речь, на культуру и историческую память», — подчеркнул глава государства.

На заседании выступил Борис Екимов. Замечательный писатель поднял острейшую проблему дефицита учительских кадров, особенно русского языка и литературы. И особенно на селе.

Владимир Путин выразил благодарность за выступление. «Количество мест в школе надо сейчас увеличивать, имея в виду значительным образом выросшее количество школьников: у нас на миллион больше, чем мы считали раньше, сейчас возникает, – отметил президент. – И количество мест в школе должно быть увеличено значительно. Это потребует и большего количества учителей, которым нужны и жилье, и достойная заработная плата. Здесь Вы, безусловно, правы».

С 2014 года в Волгоградской области системно решается поставленная Президентом РФ задача по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. В том числе и в сельских районах. В Волгограде и Камышине возведены две школы на тысячу мест, одна на 350 учащихся в поселке Красный Октябрь Палласовского района, а также реализованы 48 проектов строительства и реконструкции детских садов. Еще 11 ДОУ по нацпроекту «Демография», планируется еще 14. Подготовлены заявки на строительство пяти школ, которые хотят построить в Волгограде, Волжском и селе Отрадном городского округа-город Михайловка. В 2020 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова сформируют региональную программу модернизации дошкольного и общего образования с внедрением инновационных методик.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос