108540/

В Волгограде идут интенсивные тренировки перед региональным чемпионатом WorldSkills Russia

#Общество 28 октября 2019, 15:30 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Осталось меньше двух недель до старта V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет с 11 по 16 ноября на стадионе «Волгоград Арена».

Число заявленных участников уже превысило 300 человек, число компетенций, в которых они продемонстрируют свое мастерство – 50. Интенсивные тренировки идут на площадках целого ряда волгоградских колледжей.

Сегодня на базе Волгоградского технологического колледжа команды оттачивают свое мастерство по шести компетенциям.

- Особенностью чемпионата этого года является то, что он объединяет все возрастные группы – юниоры, студенты, молодые профессионалы, которые только что закончили колледж и работают на предприятии, - говорит заместитель председателя областного комитета образования, науки и молодежной политики Юрий Кузнецов. – С этого года впервые начнет работать площадка «Навыки мудрых» для участников старше 50 лет.

Один из наиболее зрелищных турниров - среди парикмахеров. Участницы демонстрируют владение международными технологиями окраски, стрижки, укладки. Особый акцент - на правилах организации рабочего места, технике безопасности.

- Тренируемся по пять часов в день 4-5 раз в неделю, - рассказывает студентка 4 курса технологического колледжа Дарья Сидоренко. - Сейчас отрабатываю вечернюю прическу. Она очень детализирована, много мелких деталей, которые нужно тщательно проработать, при этом уложиться во времени.

Ещё одна компетенция из индустрии красоты - эстетическая косметология. Участницам предстоит выполнить целый спектр заданий – от массажа до педикюра и макияжа. Конкурс максимально приближен к жизненной ситуации, с которой мастерам предстоит столкнуться, работая в косметическом салоне.

«Сложность в том, что мы не знаем до последнего, какие именно будут задания, - это может быть человек, а может и манекен», - рассказывает студентка технологического колледжа Полина Юдина. Любовь к рисованию привела ее осваивать профессию визажиста. Для нее чемпионат WorldSkills Russia – отличный старт для будущей карьеры. После окончания колледжа она планирует получить высшее образование в Санкт-Петербурге по специальности гримера.

 

- Помимо профессиональных навыков эксперты будут оценивать то, как участницы общаются с клиентом, насколько аккуратны в выполнении косметических услуг, не последнюю роль играет внешний вид участницы, - рассказывает главный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» Ольга Басаргина. – За участницами наблюдают во время состязаний их будущие работодатели. Они видят не просто готовый результат, а могут отследить весь процесс оказания услуги. Все участники имеют Skills-паспорта, их достижения может увидеть работодатель из любой точки мира и пригласить к себе на работу.

В учебном отеле технологического колледжа полным ходом идет отработка разных ситуаций между администратором и гостем. В компетенции «Администрирование отеля» помимо студентов колледжей участие принимают и школьники. На тренировках отрабатываются методы бронирования мест, регистрации, размещения гостей, оформления расчётов при выезде, решение нештатных ситуаций.

Большое внимание при подготовке специалистов по гостеприимству уделяют английскому языку, администратор должен свободно изъясняться с иностранным гостем. Эксперты отмечают и умение вести так называемый «small talk» - приятный разговор с гостем во время выполнения администратором своим прямых обязанностей.

Сейчас помимо английского языка, студенты учат и второй иностранный – немецкий. В этой компетенции студентка Волгоградского технологического колледжа Полина Яблочкина получила «Медальон за профессионализм» на национальном чемпионате 2019 года.

Педагоги колледжа отмечают, что профессиональное образование пользуется популярностью у школьников, решение поступить в техникум или колледж принимают не только выпускники 9-х классов, но и 11-х. «Многие наши студенты, будучи школьниками, посмотрели трансляции с чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), - говорит преподаватель технологического колледжа Наталья Клочкова. - И это их подтолкнуло к выбору профессии и учебного заведения».

Волгоградская область разрабатывает новый подход к развитию среднего специального образования, популяризации рабочих профессий и роли человека труда. Эти вопросы стали главными на встречах губернатора Андрея Бочарова с победителями и участниками национального и мирового чемпионата WorldSkills, а также с участниками форума «Пятый семестр».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос