108330/

Треть населения Волгоградской области привита от гриппа

#Общество 22 октября 2019, 15:04 Анна Шлыкова / Общество
фото: РИАЦ

750 тысяч жителей Волгоградской области или порядка 30% населения получили прививку от гриппа.  Вакцинация продолжается. На прошлой неделе в поликлиники региона поступили очередные партии препарата для детей и взрослых.

 

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, из общего числа привитых - 4,3 тысячи беременных женщин и 74,8 тысячи школьников. В областном центре от последствий опасного вируса защитили себя более 320 тысяч человек, в Волжском — 81 тысяча.

 

Напомним, задачи по проведению прививочной кампании губернатор Андрей Бочаров поставил во время оперативного совещания, указав на необходимость уделить особое внимание детям, беременным женщинам, людям старшего возраста и лицам, состоящим на диспансерном учете.

 

Параллельно с вакцинацией в регионе ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, регулярно проверяется наличие в аптеках необходимых препаратов.  Эпидемический порог пока не превышен. Но даже если это и произойдет, больницы региона подготовили 1,5 тысячи коек.  В случае необходимости они готовы увеличить это число. Инфекционные отделения стационаров оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, создан запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

 

«Эффективной работе по профилактике инфекционных заболеваний, проведению вакцинации способствует внедрение бережливого производства в медицинских организациях: потоки пациентов разделены — такая логистика позволяет ограничить контакты больных и здоровых людей», - подчеркивают в облздраве.

 

Отметим, в 2018 году в Волгоградской области  было привито свыше 1,1 миллиона человек или более 45% населения региона. Благодаря этому удалось создать «иммунную прослойку», которая стала барьером для широкого распространения вирусных инфекций. Медики отмечают, что прививки сегодня являются самым эффективным методом профилактики гриппа. 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос