108288/

В Волгограде обсудили вопросы упрощения таможенных процедур для бизнеса

#Экономика и бизнес 21 октября 2019, 16:51 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: РИАЦ

Вопросы повышения инвестиционной привлекательности Волгоградской области, упрощения таможенных процедур, стабильного развития товарооборота стали ключевыми темами деловой встречи представителей Южного таможенного управления – Астраханской таможни с властью и бизнесом.

 

Участниками встречи на площадке АО "Корпорация развития" стали предприятия, ведущие активную внешнеэкономическую деятельность, и те, кто пока только заинтересован в расширении рынков сбыта своей продукции. Прийти к ним на помощь вместе с федеральным ведомством готова и региональная инфраструктура поддержки бизнеса.

 

Отметим, что в настоящее время совместная работа по развитию внешней торговли, которую проводят федеральный центр и Волгоградская область, институты развития и сами предприятия, ведется в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Его мероприятия направлены на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, выполнение поставленной президентом России задачи по увеличению объема несырьевого экспорта.

 

Добавим, что по данным Российского экспортного центра, в 2018 года общий объем несырьевого экспорта предприятий Волгоградской области составил более 1,6 млрд рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее.

 

Огромную роль в увеличении объемов экспорта играет инфраструктура поддержки МСП. На территории Волгоградской области в 2016 году был создан Центр поддержки экспорта. По словам его руководителя  Виктории Афанасовой, сегодня он предлагает представителям бизнеса, ориентированным на внешнеэкономическую деятельность, широкий спектр услуг. Это консалтинг, таможенное и логистические сопровождение, консультации по валютному и налоговому контролю, организация участия в международных выставочных мероприятиях и многое другое, позволяющее волгоградским  компаниям расширять рынки сбыта.

 

«Поддержка МСП приносит результаты. По итогам реализации регионального проекта «Международная кооперация и экспорт» на текущий момент  46 компаний смогли выйти на международные рынки. Общий объем поставленной продукции превысил 5,9 млн долларов США», - подчеркнула директор Центра.

 

По словам первого заместителя начальника ЮТУ – Астраханской таможни Олега Галичкина, поступательно движется в сторону ускорения и упрощения процедур для бизнеса и таможенная служба. В рамках деловой встречи предприниматели узнали об актуальных изменениях в Таможенном кодексе и возможностях применения новых норм. 

 

Так, среди новелл – автоматическое совершение операций, подача таможенной декларации без предоставления подтверждающих документов, совершенствование института уполномоченного экономического оператора, создание механизма «единого окна», расширение межведомственного взаимодействия и снятие с участников внешнеэкономической деятельности обязанности по предоставлению одних и тех же документов в разные госорганы и др.

 

«Усилия таможенных органов наплавлены на то, чтобы максимально содействовать внешней торговле, снизить административные барьеры и сократить время на совершение таможенных операций, защитить экономические интересы РФ, наполнить доходную часть бюджета», - подчеркнул Олег Галичкин. По его словам, все большее значение приобретает применение информационных систем и технологий. Они позволяют ускорить выполнение операций по документальному и фактическому контролю, дифференциации участников внешнеэкономической деятельности. Предпринимателям подробно рассказали об основных направлениях автоматизации в таможенных органах и особенностях их применения.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Топ новостей
Опрос