108173/

В Волгограде состоялся конструктивный диалог деятелей культуры с властью

#Культура 17 октября 2019, 16:20 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов

Сегодня в администрации Волгоградской области губернатор собрал деятелей культуры, чтобы проконсультироваться с экспертами по вопросам развития отрасли. Подобные встречи Андрей Бочаров проводит регулярно с целью определить приоритеты в работе власти по реализации важных для жителей региона и страны проектов. Глава субъекта РФ сообщил о программах, которые в настоящее время осуществляются на территории области, и о планах на ближайшие пять лет, чтобы, основываясь на мнении специалистов, внести в них корректировки и принять кадровые решения.

 

- Сегодня состоялся абсолютно конкретный, конструктивный диалог с властью. В этом – успех развития, - отметил художественный руководитель МУК «Волгоградский молодежный театр», Заслуженный артист России Владимир Бондаренко.

 

- Меня поразило глубокое знание отраслевых проблем со стороны губернатора Андрея Ивановича Бочарова. Задачи, которые он поставил перед специалистами, присутствовавшими сегодня на совещании, - это создание определённой системы, которая позволила бы грамотное и планомерное развитие отрасли как определенного звена, создающего условия для развития других отраслевых направлений, таким, как туризм, социальная политика. Культурная среда позволяет заводить на территории региона определенные инвестиционные проекты. На сегодняшний момент есть масса недостатков и объективных на то причин, сложившихся исторически: они формировались не одно десятилетие. Но благодаря системе, которую нужно создать, они должны быть исправлены в максимально короткие сроки, - рассказал директор ГБУК «Волгоградская филармония» Станислав Малых.

 

- Когда губернатор сказал о едином культурном пространстве, это сразу согрело души участников встречи, потому что мы уже полтора года этим занимаемся, чтобы одним целым было всё - от первичных, то есть детского сада, до высшей точки, театров и филармонии, также работодателей. Это должно быть единым целом технически и идеологически, и тогда у нас будут вырастать звёзды, оставаться у нас, а бюджет будет меньше тратить на заезжих. Ещё одна проблема, которая нас есть, и мы должны её решать достаточно эффективно, - это всё, что касается культивирование традиций русской культуры в молодежной среде, традиций живописи, музыки и так далее. Здесь главную роль должны сыграть вузы, которые находятся на переднем крае, и такие договоренности с их руководством есть. На эти моменты мы с коллегами из ОНФ хотели бы обратить внимание. Мы видим полное взаимопонимание, видим, что губернатор совершенно четко владеет всеми нюансами функционирования этой сложнейшей отрасли, знает и понимает её наиболее больные темы, - поделился член регионального штаба Общероссийского народного фронта Константин Глушенок.

 

- На встрече поднимались вопросы о том, что пройден определенный этап в развитии культуры региона и, что самое главное, наверное, для нас, для деятелей культуры, что мы стоим на пороге нового этапа еще более ускоренного развития. Были отмечены определённые серьезные успехи в определённых направлениях: введение новых музеев, ремонт выставочных залов, дворцов культуры. Перечислять, на самом деле, достижения можно долго. Но важно, что впереди нас ожидает новая системная работа, системный подход в отрасли культуры, и это позволит достичь новых выдающихся результатов. Общественность - представители учреждений и союзов - даёт позитивную оценку этим работам, потому что, по сравнению с другими регионами, они просто потрясающие. Все отметили, что в плотном графике и, несомненно большом количестве вопросов, которые решает губернатор, есть время для встречи с экспертным сообществом, что глава региона детально разбирается во всех вопросах, которые связаны с отраслью культуры, - сообщил директор ГБУК «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» Александр Баженов.

 

- Сегодня речь шла о векторном развитии культуры Волгоградской области в целом. Были затронуты частные направления: музыкальные, театральные, художественные, библиотечные. Одним словом, охвачен весь спектр культурного наследия города Волгограда и Волгоградской области. Были выслушаны мнения экспертного сообщества о развитии направлений, проектах союзов. Андрей Иванович Бочаров всё услышал, объяснил свою деятельность в сфере культуры, задачи администрации. В целом, встреча прошла очень насыщенно и, мне кажется, продуктивно. Если мы так же вместе с администрацией будем работать дальше, слушать друг друга, как это было сегодня, поддерживать, то культура будет развиваться ещё больше в нужном направлении. Задачи сейчас стоят одинаковые что перед, собственно, отраслью, что перед властью, администрацией. Надо понимать вектор развития, стратегию нашей работы, чтобы планомерное развитие культуры начиналось с детского направления, юношеского и продолжалось профессиональными кадрами. Это глобальная задача не только Волгоградской области, но и всей России, от деятелей культуры до президента страны, - подчеркнул главный дирижер ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» Сергей Гринев.

 

Ранее глава региона провел отраслевые консультации по вопросам развития экономики, АПК, промышленности, ЖКХ и ТЭК, социальной, строительной и дорожно-транспортной сфер. Только в одной из них – культуре – в рамках национального и приоритетных региональных проектов до 2024 года предстоит реализовать 66 основных мероприятий, в числе которых – модернизация кинозалов, реконструкция районных и сельских ДК, «перезагрузка» исторических зданий бывшего кинотеатра «Победа», ЦУМа, пожарной каланчи в Волгограде, завершение масштабной реконструкции величественного монумента «Родина-Мать зовет!» на Главной высоте России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр «Тёплые Артисты» покажет спектакль «Ой, Женя Онегин».
#Культура сегодня в 09:25
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
Топ новостей
Опрос