108163/

Андрей Бочаров провел отраслевую консультацию по вопросам развития сферы культуры

#Культура 17 октября 2019, 14:44 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов

Сегодня глава региона встретился с экспертами, чтобы определить приоритеты работы профильного комитета по развитию сферы культуры, принять взвешенные кадровые решения, опираясь на мнение специалистов. Накануне Андрей Бочаров проверил ход реализации проектов в одном из муниципальных районов Волгоградской области.

 

Подобные отраслевые консультации губернатор проводит регулярно: уже состоялись обсуждения вопросов развития АПК, промышленного комплекса и экономики в целом, ЖКХ и ТЭК, социальной, транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети.

 

- Я вернулся из Средней Ахтубы, Краснослободска, где посмотрел, как реализуется наш проект, Волгоградской области, по приведению в надлежащее состояние районных домов культуры. Хочу сказать, что проект имеет по-настоящему хорошую поддержку со стороны жителей. Сегодня в рамках реализации программы по созданию инфраструктуры уже на этот момент мы приведем в порядок 15 домов культуры до конца года. В следующем, хочу вас проинформировать, ещё 8 домов культуры будут приведены в надлежащее состояние и будут соответствовать задачам, которые мы ставим. Всего, получается, 23. У нас сегодня 38 муниципальных образований. Исходя из таких планов мы можем спокойно в течение 2-3 лет закрыть проблему, связанную непосредственно с районными домами культуры. Без реализации этого проекта сложно говорить о развитии культуры в муниципальных образованиях. Это одна из важнейших составляющих. Также сегодня существенная работа проведена по сельским домам культуры, там тоже есть определённый результат, но он менее впечатляет: ещё надо работать и работать. Считаю, что необходимо активировать работу по созданию такой же инфраструктуры, отвечающей высоким стандартам качества и задачам, которые стоят, в городе-герое Волгограде. Здесь есть определённые шаги, но этого недостаточно. Необходимо в течение этого и следующего года проработать вопросы и определить объекты начала реконструкции, стройки и завершения, - поделился с участниками встречи глава региона.

 

Сфера культуры с 2014 года в Волгоградской области модернизировалась поэтапно и комплексно: ремонтировались имеющиеся и строились новые площадки. Так, был воздвигнут интерактивный парк «Россия. Моя история», расположившийся в пойме реки Царицы в Волгограде, обновлен выставочный зал музея имени Машкова, реконструировано здание «корабля детства» Городского детско-юношеского центра, ранее ютившегося в старом кинотеатре «Победа», куда после масштабной «перезагрузки» этого исторического пространства переедет кукольный театр, а в обновленном здании еще одного знакового объекта – бывшей пожарной каланчи Царицына – разместит свои экспозиции Волгоградской областной краеведческий музей, в запасниках которого хранится немало интересных артефактов. Создан виртуальный концертный зал в ГБУК «Волгоградская филармония». Государственная поддержка оказана 32 муниципальным ДК и шести государственным и муниципальным театрам: гранты были реализованы в рамках проектов развития и укрепления материально-технической базы учреждений культуры. С нуля был построен и открыт в 2018-м году театрально-досуговый центр «Юбилейный» на 500 мест в городе Урюпинске, отметившем тогда свое 400-летие. Этот объект стал одним из крупнейших, воздвигнутых в Волгоградской области за последнюю четверть века.

 

- После ремонта музей Машкова преобразился: там стало очень приятно выставляться, - рассказала член Союза художников России Ирина Тур. - На этих площадках я как художник, который уже делал в новом зале свою персональную выставку, могу подтвердить, что работы в нем приобретают музейный вид. Сам музей становится центром притяжения для других городов, которые хотят участвовать в выставках.


- За пятилетний срок была проделана колоссальная работа. На сегодняшний момент районы получили колоссальное средства для развития тех культурных центров, которые находились в совершенно удручающем состоянии. Благодаря этому формируется позитивная культурная среда. В Волгограде как в областном центре проделана колоссальная работа. Если посмотреть, как развиваются ТЮЗ, Царицынская опера, филармония, то налицо очень позитивный момент: волгоградцы, жители области стали получать лучший продукт, а это показатель того, что на культуру обратили достойное внимание, - отметил директор ГБУК «Волгоградская филармония» Станислав Малых.

  

- На губернаторский грант мы выпустили «Чайку» Чехова. Этот спектакль пользуется огромным зрительским интересом и ярко прошёл на фестивале в Крыму, - поведал художественный руководитель МУК «Волгоградский молодежный театр, Заслуженный артист России Владимир Бондаренко.


Андрей Бочаров отметил на встрече с экспертами, что перед отраслью новые задачи: в рамках национального и приоритетных региональных проектов до 2024 года предусмотрена реализация 66 основных мероприятий.

 

- Сегодня в рамках наших традиционных встреч, профессиональных консультаций, которые я провожу в рамках выполнения задач, которые стоят перед нами на следующий пятилетний период развития Волгоградской области, хотел бы обсудить с вами проблемные вопросы, ход реализации этих задач, при необходимости принять решения по корректировке уже принятых программ развития. Сегодня мы обсуждаем вопросы развития культуры на территории Волгоградской области. Мне очень важно ваше мнение: вы являетесь профессионалами. Со своей стороны, я тоже выскажу свою позицию в отношении некоторых направлений, которые вызывают у меня беспокойство: надо приложить достаточно сил, не средств. Есть вопросы, которые требуют дополнительных консультаций, - сообщил глава региона.

 

 

В 2019-м по проекту губернатора предстоит модернизировать культурно-досуговые объекты в Киквидзенском, Ольховском, Светлоярском районах, отремонтировать Руднянский центр «Современник», Дворец культуры города Михайловки, Краснослободский центр «Остров».

 

Программы ремонта районных и сельских ДК на 2029-2024 годы формируется по итогам рабочих поездок, совершенных губернатором в муниципальные районы Волгоградской области. Регион ежегодно завоевывает гранты Фонда кино по субсидированию технического переоснащения кинозалов в малых городах: с 2016 по 2018 годы по этой программе были модернизированы 14 кинозалов в 14 муниципальных образованиях. В 2019-м средства получили 6 малых городов для переоснащения и ремонта своих кинотеатров по итогам конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. До конца года модернизируют кинозалы в Центре досуга и кино города Котельниково, в Старополтавском районном культурном центре, в Еланском ДК «Юбилейный», в межпоселенческом социально-культурном объединении Ольховки, в районном Центре культуры и досуга «Современник» Рудни и Краснослободском городском культурно-досуговом центре «Остров».

 

В рамках нацпроекта «Культура» с 2020 года муниципальные образования региона приобретут 18 передвижных многофункциональных культурных автоклубов: это комплекс из сцены-трансформера со спутниковой антенной, звуковым, компьютерным и мультимедийным оборудованием.

 

Масштабная реконструкция продолжится на Главной высоте России, где идет восстанавливают величественный монумент «Родина-Мать зовет!». Основные работы будут завершены к ноябрю, а полностью реконструкцию и благоустройство выполнят до мая 2020 года, когда весь мир будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

 

- Губернатор сегодня обозначил то, что он хочет от отрасли программы развития. Чтобы культура не просто выживала, занимаясь своими хозяйственными делами и улучшениями, видела свое развитие. Глава региона сказал, что культура должна развиваться и вектор развития должна определять сама отрасль. После сегодняшней встречи многие подумают: «Что я должен сделать для культуры не в рамках своего учреждения?» Поймут, что можно поднять голову чуть повыше и посмотреть, куда мы двигаемся и куда должны. Это мне показалось очень важным. Также губернатор отметил важность фактора руководителя. Он сказал: «Мы видим, кто может изменять, и под таких людей ресурсы будут выделяться больше», - поделился впечатлениями от встречи председатель комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин.

 

Андрей Бочаров также попросил совета экспертов в вопросе формирования органов власти.

 

- Они формируются в целях выполнения тех задач, которые стоят перед областью на пятилетний период. Естественно, от назначения руководителей органов власти зависит очень многое. И здесь я тоже хотел бы с вами посоветоваться, - отметил глава региона.

 

О своих идеях и проблемах в диалоге с губернатором высказывались те, кому и развивать отрасль.

 

- Мы увидели абсолютно точное понимание нужности со стороны администрации Волгоградской области. Сегодняшняя встреча подтвердила, что губернатор думает, говорит о реальных вещах и многое знает. И мы говорили о том, что наш фасад является лицом театра и города, потому что это Аллея Героев, и она тоже нуждается в серьезной модернизации, в благоустройстве. Кресла зрительного зала - это и комфорт, и удобство восприятия, и их тоже нужно заменить. А еще хочется привлекать свежую кровь, что мы делаем в ущерб каких-то других вещей. Ведь когда она есть, а это приглашённые режиссеры, художники, есть ощущение нового театра. Мы пополнились молодыми актерами, они все волгоградские выпускники. С ними предстоит много работать. Но приглашенные команды – новая кровь в театральном процессе и, конечно же, статья расходов. Мы выжимаем из собственных микроресурсов средства, чтобы приглашать, потому что, если нет новых режиссеров, нет новых идей, - поделился Владимир Бондаренко.

 

Участники встречи отметили, что диалог с властью прошел открыто и конструктивно.

 

- Сегодня собрались все заинтересованные люди, открыто, с чистым сердцем говорили обо всех проблемах. Представители культуры были воодушевлены тем, что губернатор своим участием, своей активностью поддержал нас и мотивировал на дальнейшую деятельность. Я думаю, что музейной деятельности и всем союзам, которые у нас есть, союзам художников, писателей, это будет только на пользу. Мы коллективным участием сможем создать государственную программу развития нашей культуры. Это будет масштабная программа, которая будет учитывать возможные культурные связи не только с регионами нашей страны, но и международного уровня. Как сказал Андрей Иванович, без культуры не может быть экономики. Мы понимаем важность задач и будем отдавать максимально свои ресурсы, резервы, чтобы их решить. Когда мы сделаем общее дело, то и наша область будет процветать в культурном и экономическом смысле. Если будем развивать комплексно, системно, будет выдающийся результат, - отметила Ирина Тур.

 

В Волгоградской области насчитывается 1161 учреждение культуры: 8 парков культуры и отдыха, 11 театров, 8 концертных организаций, 37 музеев, 61 образовательное учреждение, 309 библиотек, 727 учреждений культурно-досугового типа и другие.

 

 

 

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос