108104/

Бочаров: От развития дорожно-транспортного комплекса зависит повышение качества жизни людей

#Политика 16 октября 2019, 16:30 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в администрации Волгоградской области состоялся обстоятельный разговор о будущем дорожно-транспортного комплекса региона. Губернатор Андрей Бочаров собрал для обсуждения темы руководителей профильных организаций и ведущих экспортов отрасли.

Перед началом совещания глава региона проверил как проекты развития дорожной сети реализуются на практике - проинспектировал ход реконструкции двух очень важных объектов: улица Героев Тулы и мостового перехода Волжской ГЭС.

- Несмотря на сложность работ работа на обоих объектах ведется в соответствии с графиком, - подвел итоги поездки Андрей Бочаров. – Но впереди еще больше задач. Например, уже сейчас очевидно, что нам надо будет продолжать развитие данного направления и провести реконструкцию улицы Латошинской. Но, это может потребовать закрытия трассы на длительный срок, а она является единственным проездом к микрорайону, в котором расположен частный сектор и дачные общества, плюс по ней идёт большой поток транзитного транспорта. Сегодня мы рассмотрели различные варианты как реализовать проект с наименьшими неудобствами для людей. Решение будет принято в ближайшее время.

Губернатор подчеркнул, что дорожно-транспортный комплекс Волгоградской области будет развиваться по всем направлениям. Речь идет не только об совершенствовании улично-дорожной сети, но и об обновлении подвижного состава общественного транспорта, развитии речного судоходства.

- Именно от реализации национальных и приоритетных региональных проектов в дорожно-транспортной сфере, от развития инфраструктуры зависит повышение качества жизни людей, - заявил Андрей Бочаров. – Наша задача создать потенциал для развития территорий, максимально использовать выгодное географическое положение Волгоградской области, но при этом минимизировать неудобства, связанные с дорожными работами для местных жителей.

В ходе общественно-деловой консультации были рассмотрены основные векторы работы по развитию дорожно-транспортного комплекса региона. Напомним, подобные отраслевые консультации Андрей Бочаров уже провел по вопросам развития экономики, АПК, промышленности, ЖКХ и ТЭК, социальной и строительной сфер. С самого начала свое губернаторской работы Андрей Бочаров опирается на мнение экспертов, встречи с которыми проходят регулярно на различных площадках. С учетом мнения экспертного сообщества губернатор определяет основные приоритеты работы профильных комитетов, принимает взвешенные кадровые решения.

Как отметил ветеран дорожной отрасли, эксперт Общественного совета при комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Виктор Колесников, еще недавно именно дороги были самой главной проблемой, о которой говорили жители.

- Но то, что было раньше, и что стало на сегодняшний день трудно сравнивать – произошли кардинальные изменения. Думаю, вскоре дорожники со всей страны будут ездить в Волгоградскую область за опытом – такой рост объема строительных работ влечет за собой применение современных технологий, материалов, новых подходов к проектированию объектов, - сказал он.

По мнению эксперта интенсивное развитие дорожного хозяйства было бы невозможным без того внимания, которое уделяется отрасли со стороны главы региона.

- Развитие дорожно-транспортного комплекса даёт не только возможность увеличения грузооборота или пассажирских перевозок. Это огромный потенциал для всей экономики Волгоградской области. Каждый вложенный в отрасль рубль в будущем принесет десять. К сожалению, это не все понимают и проблемы в дорожном хозяйстве региона копились годами. Но Андрей Бочаров работает на перспективу и целенаправленно вкладывает средства в отрасль, - подчеркнул Виктор Колесников.

Солидарен с этим мнением и директор ЗАО «РСУ Тракторозаводского района» Александр Никуйко.

- Планов по развитию дорожного хозяйства у губернатора громадьё, - отметил он.

С учетом всех программ в дорожной сфере Волгоградской области запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Самые масштабные из них: возведение третьей и четвертой очереди пускового комплекса моста через Волгу, обхода Волгограда, продление рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, строительство сотни километров городских и сельских дорог.

- Эту работу не выполнить в одночасье, но мы видим, что постепенно с 2014 года дороги в регионе становятся все лучше и лучше. И это положительно сказывается на ситуации в Волгоградской области в целом, - сказал Александр Никуйко.

По словам руководителя ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» Олега Шахмарданова, развитие речного транспорта будет способствовать увеличению экспортных перевозок, а также повысит туристические возможности региона.

- Проекты, озвученные на сегодняшнем совещании требуют серьезной проработки, - пояснил он. - От них зависит будущее всего дорожно-транспортного комплекса Волгоградской области. Работа намечена большая. И главный посыл, который задал сегодня губернатор, нужно хорошо все обдумать прежде чем приступать к делу.

В ходе состоявшегося обсуждения был затронут ряд ключевых тем развития дорожно-транспортного комплекса. В том числе строительство обхода Волгограда, реконструкции мостового перехода Волжской ГЭС, другие масштабные проекты.

- Губернатор сделал акцент на том, что проблемы должны решаться комплексно. Дорожная отрасль должна развиваться не сама по себе, а неотрывно от социальной инфраструктуры. Она должна стать драйвером для всего региона. Это продолжение той системной работы, которая ведется Андреем Бочаровым на протяжении последних пяти лет, - заявил заместитель председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Антон Сосин.

Напомним, что развитие дорожно-транспортной сферы было определено губернатором как один из основных приоритетов в работе региональных властей в 2014 году. Работа по наведению порядка в этой сфере и выполнение обязательств перед федеральным центром позволили значительно нарастить объемы государственной поддержки и приступить к выполнению масштабных задач, которые долгие годы считались нерешаемыми. За пять лет в Волгоградской области было обновлено порядка 1,7 тысячи километрах трасс и 20 мостовых сооружений - таких объемов область не видела с советских времен. Построены дороги к 57 селам. Реализованы стратегические транспортно-логистические проекты. Так, Волгоград получил фактически новый аэропорт с передовым навигационным оборудованием. Пассажиропоток воздушной гавани вырос вдвое. Построена железнодорожная ветка, соединяющая воздушную гавань с центром города. Обновлен вокзальный комплекс железнодорожной станции Волгоград-1, возведена новая платформа «Университетская», реконструирована платформа «Мамаев курган». Продолжается инвестпроект РЖД по расширению пропускной способности участка железной дороги «М. Горького — Котельниково», реконструкция Волго-Донского судоходного канала им. В.И.Ленина.

Проводится обновление парка общественного транспорта, корректировка маршрутов с учетом мнения жителей. Одной из главных задач дальнейшего совершенствования сети общественного транспорта является развитие трамвайной сети и продление линий скоростного трамвая. Результат этой кропотливой системной работы видят и жители, и федеральный центр: Волгоград включен в перечень перспективных крупных центров экономического роста РФ, что предполагает новые проекты по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос