107877/

Для родителей в Волгоградской области создана сеть консультативных центров

#Общество 10 октября 2019, 19:48 Анна Шлыкова / Общество
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сеть консультативных центров для родителей «Гармония» создана на базе 27 государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Волгоградской области. Главная задача таких центров— повысить компетентность взрослых в вопросах обучения и воспитания детей, многие из которых – с ограниченными возможностями здоровья. 


Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, во всех помещениях установлена новая мебель, компьютерное оборудование, есть необходимые дидактические материалы и методические пособия. Центры предоставили 11 тысяч консультаций для родителей, из них 573 — в пункте, расположенном на базе Волгоградской школы-интерната № 7. 


Для этой образовательной организации статус консультационной площадки особенно важен: здесь учатся дети с нарушением слуха. Занятия с ними проводят пять психологов, социальный педагог и три педагога-дефектолога. Воспользоваться возможностями образовательной площадки могут родители детей до 18 лет. 


Как показывает практика, чаще всего взрослые обращаются за консультациями о здоровье, методах воспитания, образования ребенка, выстраивания отношений с детьми подросткового возраста. Особое внимание — семьям, которые принимают решение взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. 


Поддержка материнства и детства - приоритетное направление работы региональной власти. По предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова создана рабочая группа с участием экспертов и родителей для детальной проработки действующих мер поддержки с целью их усиления и повышения эффективности. 


«Сегодня в регионе работают десять специализированных ресурсных центров комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Раннюю помощь малышам оказывают на базе 17 образовательных учреждений коррекционного типа. 27 консультационных пунктов созданы в рамках нацпроекта «Образование»: обратиться к специалистам службы «Гармония» могут все желающие, в том числе — через официальный сайт, где указаны контакты и адреса», - добавили в обладминистрации.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос