107859/

На «Золотой осени» Волгоградская область находит надежных партнеров для сотрудничества

#Экономика и бизнес 10 октября 2019, 12:04 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-службы областной администрации

На площадке 21-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень» соглашение о продолжении сотрудничества подписали Волгоградская область и компания «ФосАгро-Регион».

Заместитель губернатора — председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов и генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк обсудили результаты реализации соглашения о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений, подписанного сторонами год назад на прошлом агрофоруме в Москве.

— Соглашение о сотрудничестве, заключенное в прошлом году, имеет фактический результат. В увеличении применения минеральных удобрений в регионе на треть есть и заслуга компании «ФосАгро-Регион», — отметил Василий Иванов.

За 8 месяцев 2019 года «ФосАгро-Регион» увеличила поставки высокоэффективных минеральных удобрений ФосАгро сельхозтоваропроизводителям области до почти 60 тысяч тонн. Основная часть спроса приходится на фосфорные и комплексные минеральные удобрения, применение которых в составе профессиональных систем питания растений позволяет обеспечить стабильно высокое качество сельхозкультур, что особенно актуально при развитии региональных перерабатывающих мощностей для реализации экспортного потенциала региона.

К 2024 году Волгоградская область планирует увеличить объем экспорта сельхозпродукции в два раза, главным образом за счет увеличения объемов переработки собственной сельхозпродукции. Очевидно, что инвестиции в развитие перерабатывающих мощностей обоснованы только при наличии крепкой сырьевой базы – больших урожаев ключевых сельхозкультур стабильно высокого качества.

По итогам встречи принято решение продлить соглашение о сотрудничестве между Волгоградской областью и компанией «ФосАгро-Регион» в сфере минеральных удобрений.

- «ФосАгро-Регион – это серьезный партнер, в котором мы уверены. В дальнейшем, открытие на территории области центров дистрибуции «ФосАгро-Регион» будет способствовать более широкой доступности минеральных удобрений для наших аграриев и более активной системной работе», — отметил Василий Иванов.

Как подчеркнул Андрей Вовк, компания увеличила поставки минеральных удобрений в область на 10%, в дальнейшем планируется развивать логистику, становиться ближе к аграриям, накапливая удобрения в непосредственной близости от полей.

- Конечно, очень помогает конструктивное отношение руководства Волгоградской области, я думаю, развитие в регионе будет быстрым, а мы сможем быть полезны всем аграриям региона», — прокомментировал подписание соглашения Андрей Вовк.

Обеспеченность аграриями минеральными удобрениями – одна из ключевых целей работы облсельхоза. Минсельхоз России разрабатывает новые меры господдержки, в том числе, и стимулирующего характера, которые напрямую связаны с системным внесением эффективных минеральных удобрений. Важнейшее значение приобретает и экологическая безопасность, и здоровье продукции, предназначенной для экспортных рынков. Минсельхоз России уже подготовил проект Федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками».

На открытии выставки «Золотая осень» генеральный директор «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев представил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву экологическую маркировку российских минеральных удобрений, которая вводится впервые в истории отечественной индустрии. Экологичные российские фосфорсодержащие удобрения, наряду с сельхозпродукцией, войдут в страновой брендированный сегмент продукции с улучшенными экологическими характеристиками – «Зеленый бренд». По замыслу автора проекта – Министерства сельского хозяйства РФ, создание национального сегмента чистых продуктов питания обеспечит конкурентные преимущества российским производителям на внешнем рынке, усилит позиции страны в снятии торговых барьеров и позволит в перспективе создать нишу эталонной зеленой продукции.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос