107832/

В Волго-Ахтубинской пойме предстоит расчистить малые ерики для приема большой воды

#Общество 9 октября 2019, 17:24 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня в Москве открылась Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень». В работе международной площадке принимает участие делегация из Волгоградской области. В первый день экспозицию посетил председатель правительства Дмитрий Медведев, которомугубернатор Андрей Бочаров представил ход реализации уникального в масштабах страны проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.Премьер высоко оценил значимость проводимых в регионе с 2014 года и в настоящее время мероприятий и одобрил дальнейшую стратегию возрождения уникальной природы междуречья.

 

- С 2014 года по поручению губернатора Волгоградской области работа стала системной, что позволило упорядочить все, что пытались сделать на маленьких участках, но не приносило практически никакой пользы для Волго-Ахтубинской поймы. Но после того как по поручению Андрея Ивановича Бочарова за эту работу взялись комплексно и стратегически рассмотрели всю нашу пойму как единый комплекс сооружений, ериков, озер, стало понятно, куда нужно двигаться. Плюс работа по привлечению федеральных субсидий, которая была сделана по поручению губернатора, позволила наконец-то решить задачи по обвинению самой поймы. История, которая происходит сейчас, - это следствие того, что пойма частично готова принимать воду. До 2014 года она практически деградировала. Деградация было и в социальной сфере, потому что практически без воды осталось население, а также в экологическом плане. Много было проблем, но сегодня, посмотрите сами, с 2014 года по настоящее время уже спроектированы и реализованы более 260 км ериков. Порядка 1000 гектаров, если смотреть по зеркалу, озёр Волго-Ахтубинской поймы реабилитированы. Построены более 50 гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме, которые занимаются тем, что регулируют подходы и отходы воды в пойме. На сегодняшний момент выполнена половина той работы, которая должна быть сделана нами. Можно привести такие цифры: 260 км русел ериков, протоков реабилитированы, но предстоит еще расчистить 300 км. Тысяча гектаров озер реабилитированы, но предстоит еще порядка 500 гектаров, - рассказал один из делегатов, генеральный директор ЗАО «Волговодпроект» Александр Хатько.

 

Флагманский проект строительства комплекса гидротехнических сооружений, которые нужны для возрождения и поддержания экологического баланса Волго-Ахтубинской поймы, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 8 августа 2019 года представил президенту России Владимиру Путину. Масштабные планы по реабилитации всей водной системы уникальной территории междуречья были поддержаны руководством страны. Их реализация даст серьезный экологический, социальный и экономический эффект. Мощный стимул получит АПК, перед которым стоит задача производить до 2,2 млн тонн овощей в год, не только обеспечивая потребности в этой продукции региона и государства, но и снижая зависимость от импорта овощей на 20 %.

 

- Наше фермерское хозяйство расположено в селе Верхнепогромное Среднеахтубинского района, - говорит фермер из Среднеахтубнского района Волгоградской области Александр Соловьев. - Занимаемся выращиванием овощной продукции – лука репчатого, кормовыми культурами. У нас есть молочная ферма на 400 голов. Планируем расширение. Мелиорация для нас имеет первостепенное значение, потому что без неё в наших Волжских степях ничего не вырастет. Сейчас воду берем из Верхнепогроменского канала. Проект обводнения поймы открывает большие перспективы. Он позволит нарастить объемы производства овощеводческой продукции. Вода будет гораздо дешевле и обводнится вся степь. Канал пойдёт вокруг посёлка Звёздный на Волжский, и все близлежащие территории будут иметь доступ к воде, увеличится число орошаемых территорий. Район станет зеленой зоной. Этот проект дает возможность строить планы по расширению овощеводческой продукции на полях.

 

Специалисты подтверждают, что масштабный проект затронет всю водную систему Волго-Ахтубинской поймы.

 

- Работа эта системная, и она идёт. В пойме порядка 5 основных протоков, которым мы придаем первостепенное значение. Но, кроме них, ещё есть маленькие реки, которые обеспечивают населения водой, держат сельскохозяйственную планку, которая позволяет аграриям пользоваться этой водой, а также социальную и экологическую планки. Эти реки также не должны остаться без внимания, они должны быть реабилитированы, расчищены и подготовлены для приёма большой воды, к этому проекту, который сейчас реализуется, - пояснил Александр Хатько.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
Топ новостей
Опрос