Волгоградские врачи поделились опытом пересадки почки с коллегами из других регионов
Волгоградские медики представили свои разработки по повышению безопасности операций по пересадке почки на VII Национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» в Москве.
Волгоградские медики представили свои разработки по повышению безопасности операций по пересадке почки на VII Национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» в Москве.
Как пояснили в облздраве, специалисты Волгоградского областного уронефрологического центра в 2004 году провели первую в России лапароскопическую нефрэктомию. С тех пор медучреждение держится на лидирующих позициях: врачи центра совершенствуют методики, внедряют новые, чтобы повысить безопасность таких операций и ускорить полное восстановление донора.
В 2019-м Волгоградскому уронефрологическому центру исполнилось 15. За время его работы доктора выполнили более 23 тысяч операций (в том числе и уникальных) жителям Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Высокотехнологичная помощь оказывается на современном оборудовании: палаты оборудованы аппаратами искусственной почки - единовременно лечение методом гемодиализа могут проходить более ста пациентов. Также доступен и перитонеальный диализ, то есть выполняемый в домашних условиях: больных врачи центра обучают проводить его самостоятельно.
Задачу по обеспечению единых стандартов оказания медицинской помощи, повышению ее качества и доступности в 2014 году поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. За последние пять лет в регионе были отремонтированы более 400 объектов сферы здравоохранения, для которых закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. Губернаторский проект по созданию основ современной пациентоориентированной системы был представлен Президенту РФ — глава субъекта РФ Андрей Бочаров заручился поддержкой руководителя государства в реализации намеченных планов. Дальнейшее развитие медучреждений уронефрологического профиля продолжится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов.
На национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» специалисты обмениваются опытом, уникальными наработками, позволяющими спасать людей с диагнозами, которые еще не так давно считались приговором. С докладом на пленарном заседании выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

